Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"В единстве духа" славить Бога!

11 октября 2010 года

В минувшую субботу в Нижнем Новгороде прошел отборочный тур епархиального конкурса авторской песни и поэтического творчества «В единстве Духа».

В четвертый раз собрались вместе представители нижегородского священства, прихожане, педагоги, студенты, воспитанники православных гимназий, ученики общеобразовательных школ, чтобы вознести свой гимн Создателю. Более ста человек в возрасте от 13 до 90 лет из Кстова и Нижнего Новгорода, Урени и Шатков, Богородска и Арзамаса, Ковернино и Спасского, Балахны и Дзержинска, Бора и Семенова предстали перед строгим жюри – художественным руководителем отдела культуры Нижегородской епархии Ю.Абызовым, поэтом М.Сухоруковой, иереем Сергеем Муратовым и методистом епархиального отдела культуры В.Чернышовой.

Саров на конкурсе представила завуч православной гимназии Елена Вячеславовна Хлыстова, давно уже сочиняющая и разучивающая со своими учениками нежные, наполненные любовью к Господу песни. Гимназисты не смогли оставить без поддержки своего педагога – такой многочисленной, активной и озорной команды не было больше ни у одного участника.

С приветственным словом выступил председатель жюри иерей Сергей Муратов:

- Прошло уже четыре года, как священники и миряне решились на новое, непривычное дело – выйти на эстраду. Для чего? Наша задача – славить Бога, и для этого все средства хороши. Конкурс-фестиваль «В единстве Духа» православный, здесь нет состязания. Я рад за тех, кто делает лучше меня, и хочу у них поучиться – вот что должно наполнять наши сердца. С каждым годом число участников растет, придет время, когда этот зал не вместит не только зрителей, но и выступающих. Божье благословение призываю на всех нас!

Зал пропел «Царю Небесный» и отборочный тур начался. Почти три часа нижегородские поэты изливали душу в пронзительно-щемящих, исповедующихся, заставляющих о многом задуматься стихах. А затем вниманию слушателей были предложены очень разные, исполненные соло и хоровыми коллективами песни. Самым запоминающимся оказалось выступление иерея Николая Какорина из Ковернинского благочиния, спевшего под электрогитару в стиле "православный рок". Но и А.Аляксина из Семенова, и народный хор «Душенька» из Уреня, и наша Е.Хлыстова получили свою долю зрительских восторгов.

Всю обратную дорогу утомленные гимназисты тихонько напевали наиболее понравившиеся мелодии и дружно мечтали о следующей поездке. Которая не за горами – Елена Вячеславовна в числе еще десяти участников прошла в первый тур конкурса, запланированный на 30 октября.

 

Православная гимназия / 04.12.2011 Введение во храм
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

текст и фото - Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.