Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча с православным кино

14 октября 2010 года

С 12 по 15 октября в Нижнем Новгороде, а также в Дзержинске, Городце и Кстово проводятся Дни Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», который ежегодно проходит в Обнинске  уже 5 лет подряд. В кинотеатрах этих городов организуются сеансы бесплатного показа последних лучших фильмов кинофестиваля.

 Это - художественные фильмы: «Щенок» (реж. М. Евстафьев), «Гоголь. Ближайший» (реж. Н. Бондарчук), «Любовь.ru» (реж. М. Сулейманова), «Скоро весна» (реж. В. Сторожева). Документальные фильмы: о жизни святого врача и епископа Луки (Войно-Ясенецкого) «Встреча со святым» (реж. Н. Чуев), «Свет православной Сирии» (реж. Г. Дудкина). Мультфильмы: «Солдатская песня» (реж. Е. Чернова), «Егорий Храбрый» (реж. С. Меринов), «Про Василия Блаженного» (реж. Н. Березовая) и другие из цикла «Гора самоцветов».  

Подобная акция проводится уже второй год отделом культуры Нижегородской епархии совместно с департаментом культуры Нижнего Новгорода. На открытии Дней Сретенского кинофестиваля побывала группа саровчан - настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона протоиерей Александр Сухоткин, руководители православного творческого объединения "МiР" Ирина Семенчук и Роман Сванидзе, а также журналист сайта "Православный Саров" Мария Курякина.

 В кинотеатре «Орленок» состоялась встреча с творческой группой кинофестиваля и просмотр фильма «Скоро весна», призера 2010 года в номинации «За лучший игровой фильм».  На встрече обсуждалась такая тема, как «Место и состояние православной культуры в современном обществе». С интересным докладом выступил Анатолий Кириченко, руководитель департамента корпорации «Росэнергоатом», которая является спонсором кинофестиваля. Он рассказал о традициях благотворительности в госкорпорации, направленных на распространение нравственных и духовных ценностей. На собравшихся произвели впечатление слайды с фотографиями прекрасных храмов, построенных в городах атомщиков, при многих АЭС. Так что православная культура имеет серьезную поддержку. Но что же это за явление? И чем православная культура отличается от прочих культур?

Этому вопросу посвятила свое выступление монахиня София (Ищенко), президент Международного Сретенского православного кинофестиваля. Она рассказала об истории его возникновения, о том, что перед организаторами кинофестиваля сразу же возник вопрос выработки критериев для оценки фильмов.  В результате было определено 3 таких критерия: христоцентричность (фильм должен звать ко Христу, показывать путь в небо), христианская нравственность или этика и христианская эстетика. Цель кинофестиваля – прославление православного образа жизни в современном мире. А насколько это удается, судить зрителю.

Тамара Вятская, первый зам. председателя телерадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии, говорила о том, что еще 6 лет назад не было столько православного кино, как сейчас. Некоторые фильмы, правда, слабоваты, но отрадно уже стремление авторов позиционировать свое творчество, как православное. Сегодня в России существуют 4 полноценных кинофестиваля и у каждого – свое лицо. На Сретенский кинофестиваль отбираются фильмы – «катализаторы души», может быть,  неоднозначные, но побуждающие к работе мысли, дающие повод задуматься о вере, о своей душе. 

В фойе продавались компакт-диски с лучшими фильмами, ставшими призерами кинофестиваля: «Форпост» (реж. М. Шадрин), «На мосту» (реж. А. Разумовский), «Хрустальный мальчик» (реж. А. Тяпов), фильм-притча «Чем люди живы?», фильмы из цикла «Детское благочестие» («Сережик Старк», реж. А. Соловьева и «Варенька», реж. И. Байгузина), сборники новых мультфильмов и такой нестареющий шедевр отечественной мультипликации, как «Моя любовь» (реж. А. Петров), лаурет премии Оскар 2000 года…

Если вы захотите узнать новинки православного кино, зайдите на сайт Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», где имеются списки фильмов-призеров. http://www.vstrecha-obninsk.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20120416-Брюховец в Теплом доме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.