Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вместо субботника ТРУДОВОЕ ПОСЛУШАНИЕ

17 октября 2010 года

9, 16 и 17 октября гимназисты Саровской православной гимназии вместе с родителями помогали в уборке территории возле церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона в Больничном городке.

По мнению иерея Владимира Кузнецова, духовника гимназии, пора уже отказаться от слова «субботник», вошедшего в наш лексикон в атеистическое время. Даже если мы выходим потрудиться на общественную пользу в субботний день. Гораздо более для труда во благо церкви (и во благо своей души) подходит словосочетание «трудовое послушание». 

О.Владимир: - В самом слове послушание есть корень «слушать». Но не только слушать, но и исполнять то, что услышал. В монастырях есть люди, которые называются «послушники». А детей, которые слушаются своих родителей, издревле называют послушными. А тех, что не слушают, - ослушниками или неслухами. Им говоришь, а они не слышат. Помните, как в Евангелии говорится: «Имеющий уши, да слышит». Или еще: «Блаженны слышащие слово Божие и хранящие его». Такой человек – слышащий и исполняющий волю Божию - имеет правильную направленность в жизни. В монастыре например, прежде чем стать иноками, монахами, проходят искус - исполняют те работы, которые необходимы для общего дела монастыря. Труд в нашей жизни занимает очень важное место. Поэтому мне пришла мысль назвать это не субботником – словом из прошлого времени, а трудовым послушанием.

На прошлой неделе большинство второклассников гимназии уезжали в Нижний Новгород, чтобы поддержать своего педагога Елену Вячеславовну Хлыстову, принявшую участие в отборочном туре епархиального конкурса авторской песни и поэтического творчества «В единстве Духа». И в первый день на трудовое послушание вышло немного ребят. Участники поездки пришли потрудиться у храма 17 октября. А первоклассники овладевали наукой послушания накануне, в день шестой годовщины освящения церкви святого Пантелеимона. Такой подарок.

В этом году впервые гимназисты вышли на трудовое послушание. но, похоже, что это станет доброй традицией. Трудиться для родного храма понравилось и детям, и взрослым. Приятно было посмотреть, с каким старанием ребятишки убирали грязь, мели, чистили, выносили мусор... Если все мы будем относиться к своим храмам с любовью и не пожалеем  сил для чистоты и порядка возле них, то как же будет хорошо: и на душе светло, и возле церкви красиво.

Обратите внимание, что через неделю, 23 октября, будет проводиться уборка строительного мусора возле нового храма Иова Многострадального) (возле городского кладбища). И если с работой возле церкви св. Пантелеимона могли справиться и детки, то тут уже нужны сильные мужские руки. Работы очень много, приходите! Умеющий уши, да слышит...

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.