Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Приобщение к нравственным началам.

21 октября 2010 года

21 октября для педагогов в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ НИЯУ МИФИ) открылись курсы повышения квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Подобные курсы проводятся в Сарове уже второй раз. Они пользуются популярностью у педагогов, которые каждые пять лет должны повышать свою квалификацию. Теперь это стало возможно сделать, не выезжая из города, причем совершенно бесплатно, благодаря  материальному обеспечению со стороны православного прихода Всех Святых. Кроме того, тематика курсов оказалась востребованной и актуальной. В прошлом году курсы закончили 51 педагог, работающие с 2 тысячами детей в системе школьного, дошкольного и дополнительного образования. Им были вручены свидетельства государственного образца. А в этом году было подано вдвое больше заявок от педагогов. В связи с этим слушателей будут делить на группы: представители школ и дошкольных учреждений отдельно. Выпускники прошлогодних курсов передавали благодарности преподавателям и высказывали пожелания продолжить сотрудничество в форме индивидуальных консультаций.

Проведение подобных курсов стало возможным благодаря заключенному в 2007 году договору о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией г. Сарова, Нижегородской епархией и СарФТИ НИЯУ МИФИ. Занятия на курсах проводятся раз в неделю на базе СарФТИ в объеме 144 часов. Лекции будут читать наряду с сотрудниками нашего местного вуза приезжие преподаватели из Нижнего Новгорода и Арзамаса.

На открытии курсов Игорь Кочанков, зам. главы администрации г. Сарова, говорил о том, что сегодня педагоги находятся на переднем крае борьбы, противостоя тому негативу, который обрушивается на детей, в первую очередь, с экранов телевизоров. Поэтому без работы педагогов и без соработничества с Русской Православной Церковью обойтись очень сложно, если, конечно, мы хотим, чтобы наши дети выросли нормальными людьми, а не теми, какими их пытаются сделать СМИ.

Протоиерей Алексий Горин, первый заместитель руководителя Отдела образования Нижегородской епархии и один из преподавателей данных курсов, рассказал о том, что сейчас в стране активно проводится эксперимент по преподаванию в массовой школе предмета «История религиозных культур и светская этика», состоящего из 6 модулей. Причем не только школы, но и вся система образования в рамках государственных стандартов второго поколения должна будет заниматься вопросами духовно-нравственного воспитания. Уже через 2 года каждый родитель будет выбирать для своего ребенка один из этих модулей. Естественно, что на этот выбор повлияет подготовленность преподавательских кадров. Поэтому эти курсы не катехизаторские, а чисто светские, просветительские. На них даются знания, которые педагоги не сумели получить в свое время в высшей школе, которая была насильно отделена от многовекового исторического багажа нашей отечественной культуры, основанной на Православии. «Сегодня мы получили уникальную возможность говорить не о вере, как таковой, но об ее традициях, нравственных началах. Мы познакомимся с многочисленными конкретными примерами, потому что наиболее эффективно воспитывать именно на примерах. Надеюсь, что вы станете профессионалами в этих вопросах. И спустя два года родители будут знать, что в каждом образовательном учреждении города есть специалист, который  сможет донести эти знания до учащихся».

Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель приходов Всех Святых и вмч. Пантелеимона, помощник благочинного по г. Сарову добавил, что он с радостью встретит слушателей курсов, которым понадобится помощь. С организационным сообщением выступила Оксана Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ, курирующей проведение данных курсов. Она выразила надежду, что курсы помогут педагогам лучше осознать мотивы своей деятельности и будут полезны в их повседневной работе. Кафедра теологии совместно с директором саровской православной гимназии Натальей Суздальцевой начала реализацию идеи создания сообщества педагогов, которые преподают духовно-нравственные дисциплины.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.