Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владимир Якунин побывал в Сарове с рабочим визитом

24 октября 2010 года

Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь посетил президент ОАО «Российские железные дороги», председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, который побывал 23 октября в Сарове с рабочим визитом.

Как сообщает официальный сайт администрации г.Сарова, в состав делегации вошли также старший вице-президент Валентин Гапанович, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лисун, руководители подразделений «РЖД», генеральные директора специализированных научно-исследовательских институтов Борис Лапидус (ВНИИЖТ) и Сергей Ададуров (НИИАС), а также президент фонда апостола Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

Состав делегации определил и программу визита: время в равной пропорции было распределено на знакомство с проектами РФЯЦ-ВНИИЭФ и на посещение монастырей в Сарове и Дивееве. Владимир Якунин, обращаясь к участникам круглого стола по вопросам сотрудничества Ядерного центра и РЖД, подчеркнул, что развитие железнодорожного транспорта и взаимодействие с Русской Православной Церковью давно стали равнозначными направлениями его деятельности, и сложно выделить что-то главное.

Перспективам развития города и монастыря Саровская пустынь была посвящена вторая часть визита. Наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) и глава администрации Валерий Димитров рассказали и показали, как воплощаются в жизнь планы по реконструкции монастырского комплекса, какие построены и реконструированы дороги, мосты и инженерные коммуникации. Гости обошли весь монастырь, в храме прп. Серафима Саровского помолились в келье батюшки Серафима. Затем побывали в сени над местом его упокоения, посетили подземный храм и келью монаха-отшельника, осмотрели келейный корпус (где ранее была детская школа искусств), Царский дворец (в этих стенах долгое время размещалась детская библиотека), строящийся при активном участии и помощи Росатома храм святых Зосимы и Савватия, архиерейские покои. Игумен Никон поделился планами, как монастырь намерен использовать возвращенные ему помещения. После осмотра монастырского комплекса гости поехали на Дальнюю Пустынку, где зашли в келью (домик) батюшки Серафима, осмотрели часовню и памятник, а затем отбыли в Дивеево. По словам игумена Никона, Владимир Якунин поделился, что в Сарове он до этого никогда не был и не ожидал, что здесь, в одном месте пребывает такая святыня в соединении с наукой.

 «Представленная информация была воспринята с большим интересом и вниманием, – отметил В.Димитров после отъезда делегации в Дивеево. – И мы рассчитываем на расширение сотрудничества как с «РЖД», так и с фондом Андрея Первозванного».

Наместник Саровской пустыни игумен Никон подарил Владимиру Якунину икону прп. Серафима Саровского, написанную в местной иконописной мастерской, и пригласил высокого гостя посетить Саров и монастырь еще раз в январе, когда в день блаженной кончины батюшки Серафима отмечается его память.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, использована информация официального сайта администрации г.Сарова, фото предоставлено Саровским монастырем

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.