Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первый молебен под сводами храма святых Зосимы и Савватия Соловецких

12 ноября 2010 года

12 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил первый молебен внутри строящейся церкви в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. До этого молебны совершались рядом с храмом на строительной площадке.

«Сегодня все мы присутствуем при знаменательном событии, - сказал владыка перед началом богослужения, - впервые в храме Зосимы и Савватия Соловецких служится молебен».

Строительство церкви в честь Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, в Свято-Успенской Саровской пустыни началось в 2009 году. На сегодняшний день возведены стены и свод нижнего храма.  После молебна Его Высокопреосвященство окропил святой водой стены строящегося храма.  Владыка и участники первого молебна под сводами храма вместе сфотографировались на память об этом знаменательном событии.
Затем  владыка Георгий посетил храм преподобного Серафима Саровского, где по традиции помолился в келье батюшки Серафима.

А перед входом в храм прп.Серафима Саровского все ненадолго остановились и обратили внимание на радугу в небе над монастырем, полную и удивительно яркую. Известно, что с древних времен радуга - символ примирения Бога с человеком  (об этом читаем в Священном писании). Эта радуга воспринималась всеми участниками первого молебна  как знак Божией благодати.

Наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) вручил владыке Георгию подарочную икону прп. Серафима Саровского, исполненную мастерами нашей иконописной мастерской. Руководителя мастерской Надежду Королеву и других художниц владыка благословил написать также икону Божией Матери "Умиление".

Правящий архиерей провел очередное рабочее совещание, посвященное развитию монастырского комплекса Свято-Успенской Саровской пустыни. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Сарова по вопросам градостроительства и архитектуры Радик Назмутдинов, генеральный инспектор ОАО «Концерн Энергоатом» Эрик Поздышев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Артемий Паршин, наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), представители фирм-генподрядчика и проектировшика и другие.

На совещании обсуждались сроки выполнения работ подрядчиками, в том числе меры по их ускорению, поднимался вопрос о строительстве телевышки (владыке был представлен представитель уже избранной компании-генподрядчика), обсуждалось убранство храма, в том числе его роспись.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 12.11.2010_ первый молебен под сводами храма Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.