Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Люба Горбачек вернулась домой

13 ноября 2010 года

Глядя на эту смущенно улыбающуюся 13-летнюю девчушку, которую обнимает счастливый отец, трудно поверить в то, что неделю тому назад она могла давать показания, в которых отказывалась жить вместе с ним.

Следствию еще предстоит распутать клубок противоречивой информации вокруг Свято - Боголюбского женского монастыря и епархиальной школы-пансионата в Михалях г. Суздаля. В том числе выяснить, почему дети, вовлеченные в орбиту этого скандала, по нескольку раз меняли свои показания.

Отец девочки, Евгений Горбачек, при поддержке многочисленных общественных организаций, юристов и православной общественности сумел отстоять свои родительские права (которых его, кстати, никто не лишал). Ему отдали Любу, которую незаконно удерживали сначала в школе-пансионате, а затем в реабилитационном центре г. Суздаля. 12 ноября об этом вопиющем случае рассказали на главном российском телеканале в общественно-политической программе «Человек и закон». И уже на следующий день, 13 ноября в 7.30 утра,  в сопрождении чиновницы из Управления образования администрации Суздальского района отец с дочерью выехали домой, в село Кошелиха Первомайского района Нижегородской области. Здесь девочку уже ждали любящие бабушка с дедушкой. Они проживают в частном доме и, как люди трудолюбивые, имеют исправное хозяйство, полностью обеспечивая себя овощами, мясом и птицей. Они очень рады, что девочка будет воспитываться в их семье, а не в казенном доме.

13 ноября группа саровчан отправилась в Кошелиху, чтобы оказать поддержку Е. Горбачику и узнать нужды этой семьи. Это: Н. Тарасова, председатель общественного комитета в защиту семьи, детства, нравственности г. Сарова; И. Романова, заведующая Центра милосердия православного прихода Всех Святых; М. Абдуллин, частно практикующий юрист, правозащитник, представляющий интересы Е. Горбачека в судебных инстанциях, представитель Нижегородского регионального комитета в защиту семьи, детства, нравственности и М. Курякина, журналист сайта «Православный Саров». С собой везли много продуктов питания, школьные принадлежности и подарки для Любы.

При въезде в Кошелиху мы встретили машину с представителем Управления образования администрации Суздальского района, которая привезла Евгения и Любу. Чиновница посещала сельскую и районную администрацию, а также дом, где будет жить семья Горбачеков и, осмотрев их жилищно-бытовые условия, осталась удовлетворена. Саровчане, в свою очередь, заверили ее, что имеют серьезные намерения поддержать эту семью первое время, пока они обживутся. У Горбачеков мы встретили представителей православной общественности из Нижнего Новгорода. Они  тоже привезли много продуктов. Так что запасов этой семье хватит надолго. Выяснилось, что требуются стройматериалы для завершения ремонта, кое-какая мебель и одежда для девочки.

Однако не это главное, поскольку семья живет в достатке. Больше всего ей сейчас нужна юридическая и моральная поддержка, наша солидарность, ведь судебные разбирательства еще не закончены. Евгения и Любу еще не скоро оставят в покое. А в ближайшее время им предстоит прописаться и устроить девочку в школу.

 

 

Центр милосердия прихода храма Всех Святых / Поддержка семьи Горбачиков 13.11.2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Марии Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.