Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Батюшка плохому не научит…»

4 декабря 2010 года

Священник в школе. Для нашего консервативно настроенного города это явление не типично. Но педагоги школы № 11 не смотрят на других.

Когда в начале учебного года иерей Сергий Скузоваткин предложил директору школы Елене Николаевне Гузовой проводить беседы с детьми и экскурсии по историческим местам Сарова, она заинтересовалась этим предложением. Учителя поддержали идею и разъяснили ее родителям. Устроили родительское собрание, оперативно собрали необходимые подписи. Так батюшка стал регулярно встречаться с учениками школы № 11.

3 декабря я побывала на беседе, которую он провел во 2 А классе. Темой разговора было почитание родителей. Шел пятый урок, дети наверняка устали. Но как они слушали батюшку! Как живо участвовали в обсуждении, тянули руку, чтобы тот их спросил! В этом возрасте дети подкупают своей непосредственностью. Они очень трогательно пытались объяснить свое хорошее отношение к родителям, к своей семье. – «Я помогал бабушке придерживать мешок картошки, когда она его везла на велосипеде»…

Было видно, что ребята уже привыкли к батюшке, не дичатся его. (Я неоднократно видела, как неподготовленных детей фигура священника вводит в ступор, они просто каменеют. Как будто перед ними – инопланетянин, а не нормальный человек из плоти и крови).

Как объяснить 8-летнему ребенку связь между почитанием родителей и обещанным в пятой заповеди долголетием? О. Сергий это сделал на простых примерах. - Родители велят не баловаться с током. Если не послушаешь, может убить. Непослушание вредит в первую очередь нам самим. Вроде, все понятно…

Из чего складывается почитание родителей? Во-первых, из уважения. А что это такое? Все ребята наперебой желали высказаться. Батюшка дал им такую возможность и обобщил ответы: «Это – когда боишься огорчить родителей». Если уважаешь родителей, не говоришь о них плохо даже тогда, когда их рядом нет. Нельзя грубить. О. Сергий показал, как мягко и необидно можно выразить даже свое несогласие. Поговорили о том, как родители устают на работе и чем можно их порадовать. Вспомнили про мамины исцеляющие руки и про глаза, которые видят, что творится у нас на душе. Родителей нужно беречь уже сейчас. Потому что потом бывает поздно. Нужно научиться не скупиться на ласковое слово, выслушивать их, не перебивая. О. Сергий напомнил ребятам про то, что не у всех детей есть родители, и открыл секрет, что все злые люди на земле выросли без родительской ласки…

Батюшка рассказал ребятам про Хама и про хамство. Про то, что свою благодарность родителям дети могут выразить послушанием, а любовь – заботой о них. То, что нам мешает слушаться родителей, называется «гордость». И что когда дети не слушаются, у родителей болит сердце, хотя они об этом не говорят. Ребята с интересом слушали доверительный рассказ о том, как батюшка сам, когда был маленьким, порой не хотел слушаться взрослых. Не каждый родитель готов рассказать ребенку про себя такое. Но отец Сергий не побоялся показаться смешным или вызвать какое-то неуважение. Наоборот, своей открытостью он привлек к себе сердца своих маленьких собеседников. Он – глубоко образованный человек, выпускник МДА и, кроме того, опытный родитель, воспитывающий четырех детей. А главное, видно, что он любит детей и умеет их увлечь интересной беседой. Думаю, что все услышанное ребята понесут домой и обсудят с родителями. Может, какие-то советы попробуют применить в жизни. Например, в разгар интересного мультика оторвутся от экрана и предложат помощь маме. И никогда за помощь родителям не попросят оплаты, потому что эта помощь должна быть бескорыстной.

Батюшка объяснил ребятам, что любить – это непростое дело, которому надо учиться. Что нужно всегда помнишь тех, кого любишь. Молиться: «Господи, дай здоровья бабушке» или «Помоги папе и маме, чтобы они жили долго». Если они будут жить долго, то и мы будем жить долго, они нам будут помогать, мы с ними – одно целое, одна семья…

Для учителей каждая встреча с батюшкой – это своеобразный мастер-класс на тему, как говорить с детьми о нравственных ценностях. Вероятно, им предстоит в будущем преподавание курса Основ православной культуры. Встречи со священником помогают учителям преодолеть непонимание и страх перед неизвестным, дают почувствовать вкус к православной культуре, глубокие корни которой находятся во всем, что нас окружает… 

Учитель Ольга Васильевна Костюкова: «После первой беседы о. Сергия в моем классе, я потом целый месяц обращалась к ней. Ссылалась на его авторитет, когда возникали какие-то конфликтные ситуации между детьми. Кроме того, видно, насколько лучше дети воспринимают слово, сказанное мужчиной. Мужчина, к тому же интересный рассказчик, в школе - редкость».

Учитель Елена Евгеньевна Климкина: «Мне очень нравится и сам батюшка, и то, как он общается с детьми. Какую замечательную экскурсию он провел для наших третьеклассников в пещерном комплексе! Его беседы вызывают живой отклик детей, потому что он говорит о жизненных и понятных ситуациях. Например, из беседы о дружбе мне запомнились слова: «Тот друг плохой, который зовет вас выпить или покурить». Как просто и понятно, но мы, учителя, об этом не говорим». И, как бы оправдываясь, добавила: «Я не вижу ничего плохого в том, чтобы познакомить детей с историческими местами города, в котором они живут. Или рассказать о том, кто изображен на кресте. Многие даже этого не знают, хотя бывают в родителями в храме»…

Взаимодействие. Церковь и мир / ХК Саров. Молебен в храме св. Пантелеимона 10.09.2010
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Марии Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.