Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наркомания в закрытом городе

19 декабря 2010 года

17 декабря в Сарове прошел круглый стол на тему «Участие органов местного самоуправления, федеральных правоохранительных органов, общественных объединений, СМИ в профилактике наркомании в молодежной среде».

Круглый стол организовала городская дума, глава города Петр Шульженко и курируемая им межведомственная комиссия по профилактике наркомании, которая была создана в рамках муниципальной комплексной программы «Профилактика употребления наркотических веществ и их незаконного оборота в городе Сарове на 2010 – 2015 годы».

В этом мероприятии приняли участие: глава города Петр Шульженко, депутат ОЗС Алевтина Александрова, депутаты городской думы, представители городской администрации, правоохранительных органов, КБ № 50 и общественности, а также журналисты городских СМИ. Православную церковь представлял клирик прихода храма Всех Святых иерей Александр Брюховец.

На круглом столе была сделана попытка оценить реальную ситуацию в городе с распространением наркомании в молодежной среде. Говорилось о приоритетной работе в сфере профилактики этого неизлечимого недуга (неприятия вредных привычек и формирования здорового образа жизни)…

По словам начальника Саровского МРО УФСКН, майора полиции Евгения Сигунькова, каждый год растет число лиц, употребляющих наркотики. В Сарове их число уже перевалило за 5200. Однако многие из них лечатся сами или у частных врачей, не вставая на учет в психоневрологическом диспансере. Первый зам. начальника Саровского УВД Юрий Михеев доложил собравшимся, что обстановка в области и в Сарове очень сложная. Его попросили назвать цифры. Но они, честно говоря, показались несуразно малыми. Например, за прошлый, 2009 год, в городе было выявлено 40 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, за сбыт наркотиков было задержано 8 человек, а к уголовной ответственности привлечено 9. И сразу же Юрий Николаевич добавил, что эти цифры не отражают реальной ситуации.

Главный врач психоневрологического диспансера Александр Ильясов в своем выступлении обрисовал более понятную картину. В городском наркологическом отделении лечится порядка 120 официально обратившихся наркоманов. Стабильность их числа говорит о хорошей работе всех структур, занимающихся этой проблемой. Однако уменьшения числа наркозависимых тоже не происходит, в этом – основная проблема. Наркомания удерживается в рамках. Конечно, больных не 120 человек. Эту цифру нужно умножать на 10 (по другим методикам  - на 15). Доктор Ильясов оценивает число наркозависимых в Сарове – в 2000 человек. В среднем, каждый из них употребляет ежесуточно по 2 гр. героина. Таким образом, 88-тысячный Саров потребляет ежесуточно 4 кг героина. Он провозится в закрытый город через КПП. 

Если наркоман через 8 часов не получит дозу, ему будет очень плохо. Когда у него нет героина, он либо бежит в аптеку купить кодеиносодержащие препараты, либо срочно ложится в больницу. Были случаи, когда из-за перебоев поступления в город наркотиков наркозависимые массово шли в диспансер, чтобы снять ломку. «Сейчас перебоев с наркотиками нет», - с уверенностью заявил Александр Владимирович.

Депутат Иван Ситников тут же подсчитал, что в нашем городе в сфере наркобизнеса крутятся теневые деньги, превышающие городской бюджет. Отсюда вытекает логическое умозаключение, что кто-то организует этот бизнес. Но полковник Юрий Михеев с этим не согласился. Он считает, что эти цифры раздуты, что наркоманы – неимущие люди, у которых нет денег на качественный героин, и которые потребляют производные от него. Так или иначе, но вопрос Ивана Ситникова, почему мы не пользуемся закрытостью города, почему не ставим обученных служебных собак на КПП, - остается в силе. Звучали обвинения в адрес правоохранительных органов, что они бездействуют, когда к ним поступают обращения граждан. В качестве примера успешной работы майор Сигуньков привел Михаила Самсонова, который в этом году был осужден на 20 лет строгого режима. Но журналисты на это заметили, что до своего привлечения гражданин Самсонов безнаказанно торговал наркотиками в течение 11 лет.  

Вообще, Евгению Сигунькову и Юрию Михееву пришлось держать удар, отвечая на неприятные вопросы. Они уверяли собравшихся, что вся информация от граждан проверяется. В отделении наркоконтроля круглосуточно работает горячий телефон 8(83130)3-05-75. Объясняли, что из-за ужесточения требований законодательства стало труднее направлять уголовные дела в суд, поэтому многие из них разваливаются. И вообще, стоит перекрыть в городе один канал распространения наркотиков, как тут же появляется другой. Выходит, наркоторговцы совершенствуют свое ремесло быстрее, чем правоохранительные органы.

На круглом столе выступили две молодые симпатичные барышни из группы «анонимных наркоманов». Они сказали, что у них 4 года ремиссии (воздержания от наркотиков). С какого же возраста они их употребляли?! Девушки говорили, что наркоманы – тоже люди, поэтому всячески отстаивали их (т. е. свои) права, начиная от необходимости изменения общественного мнения по отношению к наркозависимым, и кончая просьбой открыть в Сарове бесплатный реабилитационный центр по известной программе «12 шагов». Одна девушка сообщила, что ее спасло лечение в таком центре, которое обошлось ее семье в 50 тысяч рублей. Понятно, что такие деньги есть не у всех. Во многих выступлениях рефреном звучала мысль: «Не надо думать, что вас это не касается. От наркомании никто не застрахован». Высказывались упреки городской власти за то, что она не добилась финансирования строительства здания городского наркодиспансера (напомним, что достраивать наркодиспансер должно Федеральное медико-биологическое агентство, которому в свое время был передан весь имущественный комплекс больницы, в том числе и данное здание начатое строительством - ред.). Теперь этот долгострой в больничном городке потихоньку разрушается. 

Заведующая наркологическим отделением Нина Горбунова поднимала проблему формирования зависимости у школьников, ведь в отделение наркологии поступают недавние выпускники школ. Они начинают с легких наркотиков, на школьных выпускных вечерах распространено курение каннабиоидов (препаратов конопли). Начальник отдела здравоохранения городской администрации Сергей Анипченко говорил о безработице среди молодежи.

На вопрос о том, как обстоит дело на опасных производствах нашего города, доктор Ильясов рассказал, что такое исследование проводилось. У работников формируется зависимость (например, алкогольная) в течении 2-3 лет без отрыва от производства. В наркологическое отделение они попадают с уже полностью сформированной зависимостью в состоянии белой горячки. Затем эти люди увольняются с работы за прогулы или по собственному желанию, в связи с невозможностью выполнения своих служебных обязанностей.

Один журналист, пишущий на молодежные темы, сказал, что впервые услышал про горячий телефон, группы анонимных наркоманов и возможность анонимного лечения в наркологическом отделении.  Почему эта важная информация не предоставляется СМИ?

Отец Александр Брюховец предложил донести эту информацию до каждого саровчанина через раздаточные материалы на школьных родительских собраниях, через стенды в подъездах домов. Назрела необходимость создания в Сарове антинаркотического Интернет-портала, где бы аккумулировалась вся информация. Что же касается участия Православной церкви, то она может помочь учителям в формировании духовно-нравственного облика детей и молодежи. Законодательство это позволяет. Так что, слово за руководством школ. 

Организаторы круглого стола хотели услышать предложения о том, как сделать более эффективной борьбу с наркоманией. Все предложения были зафиксированы в протоколе, они будут изучаться. Следующее заседание межведомственной комиссии состоится 27 декабря 2010 года.

Взаимодействие. Церковь и мир

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.