Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Празднуем по-новому

7 января 2013 года

Вот и подошло Рождество Христово, любимый праздник! Казалось бы, что нового? Всегда один и тот же круг событий: богослужение в украшенном елочками храме, разговенье за семейным столом, детские утренники… И все же каждый год вносит что-что свое.

В этом, 2013-м от Рождества Христова, в Сарове праздничная литургия совершалась в двух новых храмах – в освященном недавно Преображенском приделе храма свв. Зосимы и Савватия и в церкви св. прав. Иова Многострадального, где с декабря 2012 года  началось регулярное богослужение.

Как показала жизнь, церковные здания  в многонаселенных микрорайонах очень востребованы. С того момента, как в храме Иова Многострадального стали регулярно совершать Божественную литургию, здесь всегда народ. А на Рождественскую службу храм был заполнен до предела. Возле него руками работников прихода и их детей был сооружен снежный вертеп – пещерка с иконой Рождества Христова, в которой горели фонарики и свечи.  И это создавало радостную атмосферу праздника уже на подходе к храму. Наверное, именно так более двух тысячелетий назад светилась пещера Рождества, где появился на свет Воплотившийся Бог, господь наш Иисус Христос.

Новое в этом году было и в расписании праздничных богослужений. Появились две дневные литургии. Одна была в Преображенском храме, где совершается сорокоуст после освящения (ежедневное богослужение в течение сорока дней), а вторая – в церкви св. Пантелеимона, что в больничном городке.

По словам протоиерея Владимира Кузнецова, клирика церкви св. целителя Пантелеимона,   первая дневная служба на Рождество Христово – это очень хорошо. У людей должен быть выбор, на какую литургию пойти. И прихожан нисколько не убавилось. Пришло более 200 человек, из которых тридцать – это малые детки, и все они – причащались. Это большой плюс, так как ночное богослужение по силам лишь взрослым, да и то не всем. Не каждый может ночью дойти до храма, чтобы потом в три-четыре часа утра вернуться домой. Поэтому дневные праздничные богослужения нужны и, по мнению о.Владимира, в будущем эту практику надо обязательно закрепить.

Возле храма Всех Святых после полудня 7 января встречали Шествие христославов – детский крестный ход, вернее, семейный, так как дети шли вместе с родителями. Пока юные христиане пешком с Рождественскими песнопениями и колядками пересекали город от ул.Московской до пр.Мира, у храма Всех Святых закипали самовары, спешно накрывались столы, разрезались пироги и раскладывалось прочее угощение для маленьких подвижников. Что в этом нового? Как будто ничего. Шествие христославов, которое когда-то придумали  активные и творческие прихожане разных православных храмов нашего города, как миссионерский проект, это уже традиция – полюбившаяся и достойная сохранения. А новое все-таки в этом событии есть – это его участники. Даже те, кто снова и снова который уже год несет вертепные куклы и Вифлеемскую Звезду, кто ставит самовары, готовит угощенье, устраивает вертеп, говорит проповедь… Лица вроде все те же. Однако каждый год к этому дню мы приходим обновленные, иные…

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!

 

Приходские храмы / Все храмы 2014

Фото с Шествия христославов (а еще больше фотографий - здесь!).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.