Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественский праздник в селе Аламасово

9 января 2013 года

Впервые за долгое время в этом старинном и славном селе состоялся большой Рождественский праздник. Организовал его настоятель Троицкой церкви иерей Вячеслав Гусихин. А помогали священнику активные жители села и, конечно же, друзья из Сарова. 

8 января прямо перед храмом развернулся театр праздничных действий. Под украшенной елью в сугробе скрывалась снежная пещерка – вертеп. А рядом, под навесом у стен будущей воскресной школы, была устроена сцена. Отец Вячеслав рассказал о Рождестве Христовом и поздравил всех собравшихся с этим великим праздником. А затем начался концерт, в котором выступили и талантливые аламасовские ребята, и взрослые жители села – любители музыки, и учащиеся 3-его класса православной гимназии имени прп. Серафима Саровского из Сарова.

Представители власти не только присутствовали на этом празднике, но и активно в нем участвовали. От души веселились высокие гости: глава администрации Нарышкинского сельсовета Михаил Иванович Пучков, заместитель заведующего отделом образования Вознесенского района Альбина Ивановна Свёклина, заведующая финансовым отделом Вознесенского района Анна Викторовна Шотина, председатель ТОС с.Аламасово Вера Викторовна Мунина. За порядком следил участковый с.Аламасово Александр Иванович Шандин. Но порядок и так был отличный – всем было хорошо, весело, интересно, а потому – не до нарушений.

Народ кружился в хороводах, подпевал артистам, танцевал, шутил. Старушки, опираясь на свои посохи, наблюдали за молодыми и радовались. Сельчане разыграли забавное представление с участием сказочных героев - Деда Мороза, доктора Айболита, Богатыря и других. Дети замерзнуть просто не могли, они все время были вовлечены в активные действия. 

Аламасовские хозяйки приготовили прекрасное угощенье – столы ломились от пирогов, оладий, коврижек и другого домашнего печива. Чтобы вкусности были тепленькими, их до поры до времени держали в заботливо укутанных кастрюлях. Кто озяб, мог погреться у костра и выпить чашку чая. Под ногами вертелись местные псы "дворянского" происхождения – тоже не прочь угоститься! 

Дети и взрослые отдохнули от души, а юные участники праздника в конце получили еще и подарки от Деда Мороза. Кстати, в сборе подарков принимали участие и саровчане. Они приносили в храмы нашего города книжки, краски, карандаши, раскраски, игрушки… А на пожертвованные деньги также было приобретено множество полезного и необходимого. Было сформировано более сотни подарков, и все они были вручены детям – участникам праздника.  Специальную посылку передали для детей приюта.

Долго звучала музыка, уже начинало темнеть, а расходиться и разъезжаться народ не торопился. Первый Рождественский сельский праздник удался, всем понравился и запомнился. Дай Бог продолжить это доброе начинание.

Батюшка отец Вячеслав передает огромную благодарность всем, кто помог организовать праздник и принял участие в сборе подарков! Отдельное спасибо – родителям православных гимназистов, которые приняли во всем активнейшее участие.

Присаровье / 2013.08.01 Рождественский праздник в селе Аламасово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.