Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как юные христославы "чудо возвещали"

10 января 2013 года

В этом году воспитанники воскресной школы прихода храма Всех Святых, в том числе и старшие ребята из отряда Витязей, впервые поздравляли с Рождеством Христовым пожилых и больных прихожан. Славить Христа по домам отправилась команда из восьми певцов под руководством матушки Юлии Скузоваткиной. Список адресов заслуженных работников прихода подготовил помощник старосты храма Алексей Викторович Федоров.

По словам матушки Юлии, которая обзванивала старичков по списку, не все согласились на поздравление на дому. Наверное, потому, что это очень необычно, такого еще не было в нашем приходе. А пожилым людям трудно сразу освоиться с новой информацией и быстро принять решение. Кто-то отказался из скромности, для кого-то посещения гостей затруднительны из-за плохого состояния здоровья… Однако несколько человек с радостью согласились принять юных христославов.

Колядка «Торжествуйте, веселитесь, люди добрые со мной!» начинала звучать уже на лестнице. С ней христославы заходили в дом. А потом они исполняли тропарь и кондак праздника Рождества Христова, пели колядки «Добрый вечер, тоби, пане, господарю, радуйся!» и «Небо и земля с нами торжествуют…». И на словах поздравляли, желали всего самого хорошего – выздоровления, терпения, крепости духа и помощи Божией во всем.  Дети не просили «шоколадки» за свои колядки (наоборот, сами пришли с подарками), а просили за себя помолиться. Но добрые хозяева все равно старались угостить молодежь, чем Бог послал. Они сердечно благодарили за такое песенное поздравление. Для многих из них вживую услышать знакомые и дорогие душе ноты Рождественского тропаря – большое счастье. Когда-то они отдавали первому в Сарове возрожденному храму (в этом году 20-лет со дня его освящения) все свои силы, не пропускали ни одного церковного праздника, а сейчас не могут пойти на богослужение из-за болезней и немощей.

Например, Зоя Дмитриевна Петрова проработала за свещным ящиком Храма Всех Святых после его открытия в течение пяти лет, и потом была активной прихожанкой. А сейчас совсем ослабла и не может бывать в церкви. Поздравление  христославов ей очень понравилось, по ее словам, «душа внутри затрепетала и запела».

А еще ребята побывали у болящей дочери одного из самых первых и активных прихожан – Александра Ломтева, она была очень рада христославам. Потом дружная певческая команда отправилась к Зинаиде Тимофеевне Жарковой и ее супругу. Старички так обрадовались! Ведь они живут в Сарове одни, старший сын погиб, а младший – в Москве. Он  звонит каждый день, а здесь их навещают знакомые. Без помощи уже не обойтись. Зинаиде Тимофеевне 84 года (супругу - 85), после перелома она передвигается только по квартире и с помощью ходунков. В Саров семья Жарковых приехала в 1970-м году, оба супруга из верующих семей, воспитаны в православии. Мама мужа даже похоронена напротив алтаря храма у себя в селе, за ее труды ради Святой Церкви – она шила прекрасные облачения.  Зинаида Тимофеевна стала вспоминать, как восстанавливался наш Всехсвятский храм (вручную выносили кирпичи после того как ломали лишние перегородки и потолок), как ставили первый крест на купол (все плакали от счастья), как она работала в храме Всех Святых, принимала записки и продавала свечи за ящиком. Начинала служить еще при первом настоятеле – протоиерее Владимире Алясове, потом трудилась и при о.Германе Здорове. Особенность работы за ящиком – с любовью встретить каждого приходящего в церковь, ответить на вопросы, все разъяснить, поддержать человека в горе. И это, Слава Богу, удавалось.

Христославы поздравили также семью заслуженного педагога прихода, завуча воскресной школы Альбины Николаевны Яцковой, а потом по просьбе членов волонтерского центра «Радость моя!» отправились с колядками к активному волонтеру Евгению Фильцыну. Евгений – инвалид с детства и ему трудно передвигаться, но он человек активный. Учится на приходских катехизаторских курсах, студент первого курса православного Свято-Тихоновского богословского университета (обучается дистанционно, по интернету), активно помогает волонтерам, например, участвует в телефонных опросах. Непросто одной рукой набирать телефонные номера, записывать, а затем заносить полученную информацию в компьютер. Непросто и общаться с самыми разными людьми. Эта работа требует терпения, внимания и такта.  Если все остальные ждали христославов, то Евгению друзья устроили сюрприз и он получился очень приятным, потому что зимой, в дни Рождества и Святок, Жене не удается выбраться в храм. Да и с друзьями повидаться – большое дело!

Вот такой получился первый опыт христославов. Хочется, чтобы и в следующем году, и в будущем, юные христиане снова отправились славить Христа. Дай Бог, чтобы возрождаемая традиция обрела новую жизнь.

  

Православное образование / Воскресная школа прихода храма Всех Святых / 2013 Рождественские поздравления христославов на дому
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.