Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О детях, ангелах и друзьях

13 января 2013 года

12 января состоялась поездка в Потьминский детский дом для инвалидов. На этот раз в мероприятии приняли участие помимо волонтеров ВЦ «Радость моя!»  еще восемь новичков и друзей нашего центра, которые хотели навестить ребят.  Предварительно мы собрали много игрушек, одежды и, конечно, приготовили сладкие подарки и пироги. 

Вечером перед поездкой мы решили, что нам нужен  Дед  Мороз и Снегурочка (самые настоящие, с Севера, добиравшиеся на оленях). Поэтому уже утром мы выбрали самых смелых  волонтеров-новичков, которых тут же нарядили в костюмы. По приезде мы провели для ребятишек мастер-класс по изготовлению  из бумаги Рождественского ангела.

Поймала себя на мысли, что сегодня мне не хочется писать обычный очерк о поездке,  а хотелось бы, чтоб этот текст стал неким  «манифестом» что-ли, призывом к тому, чтобы что-то поменять или даже исправить.  «Изменить мир» – фраза, которая употребляется так часто и потому, наверное, утратившая свой первоначальный пафос, однако…

Вы довольны тем, что делаете? Что для вас ценно?  Что заставляет улыбаться?  Как вам хочется прожить свою жизнь? Ответы на эти вопросы – составляющая нас самих, нашего общества,  государства. Еще в школе на уроках обществознания нас учат «золотому правилу морали»:  относись к другим так, как хочешь, чтобы  относились к тебе. А потом мы поступаем в институты – начинается пора самостоятельности.  Мы стараемся быть модными, выбираем красивую одежду, места для проведения свободного времени и свой круг общения.  Затем – стабильная работа, и создание для себя зоны комфорта,  которая для каждого имеет свою степень широты.

А модно ли сейчас помогать?  Входит ли это в зону комфорта людей именно нашей страны? Да, это личное дело каждого, но если вы не довольны происходящим в своей жизни, то уделите, хотя бы малую часть личного времени для того, чтобы подарить кому-то улыбку, доброе воспоминание или возможность поверить в то, что этот мир, на самом деле, лучше!

Воспитатели  детских домов работают за копейки. Мне хочется отметить работников такого учреждения именно в Потьме, где содержатся детки с задержской умственного и психического развития. Воспитательницы работают многодетными мамами, у которых много забот и дел. В палате для лежачих детей, которые не могут ни говорить, ни ходить, вот такая Мама рассказывает нам: «А это наш Данилка, он очень любит прыгать на кровати!» – воспитательница держит за руки уже не очень маленького мальчика, и приподнимает его над кроватью. Данил улыбается во весь рот.  Другая воспитательница говорит, что хотя эти малыши и не понимают слов, но они чувствуют нас, особенно по прикосновению рук. А те дети, кому здоровье позволяет большее, не жалеют объятий и добрых слов в адрес лежачих братиков и сестренок (без кавычек, потому что они родные – не по крови, но по любви друг к другу). Это особенные дети, очень светлые и улыбчивые, они ценят внимание, они благодарят доверием, которое бесценно. Благодарят чистым взглядом и постоянным вопросом: «А когда вы приедете еще?»

Они рассказывают про новогодний фейерверк как про чудо, которое ждут все люди. Эти маленькие человечки спрашивают с какой-то взрослой серьезностью: «Что у вас нового в Сарове?»  С каким-то особо трогательным старанием они рассказывают Деду Морозу стихи, сбиваясь и начиная заново. С полным ртом шоколадных конфет, они протягивают конфету своему другу. Они такие маленькие, но в них помещается безмерное количество любви и света.

Поездка получилась очень яркой. Спасибо всем, кто принял участие, кто старательно вырезал с детьми ангелочков на мастер-классе. «Деду Морозу», который ездил в Потьму впервые, и, несмотря на обоснованное волнение,  был самым лучшим Дедом Мороза с Севера, а потом легко перевоплотился в просто Дениса с гитарой. Снегурочке, которая старалась взять за маленькую ручку каждого ребенка. И всем, кто подарил бесценные улыбки и искренний смех.

Иногда несколько часов времени, затраченного на доброе дело, могут стать одним из самых ярких впечатлений. Используйте время правильно, наполняйте свою жизнь чем-то по-настоящему значительным – не пустым, потому что есть те, для кого это очень важно.

Особую благодарность в организации поездки хочется выразить Ивановой Галине Васильевне – директору МУП «Комбинат школьного питания», благодаря которой мы всегда везем вкусные пироги детям; Арзамасской кондитерской фабрике, которая ежегодно дарит сладкие подарки для поздравлений детей-сирот; и транспортной компании «Пассажир», руководители которой  предлагают нам услуги по перевозке с радостью и пониманием важности таких поездок. 

P.S. С каждым разом эти дети привязываются к нам все сильнее. Они нас узнают, скучают по нам, ждут. И понимаешь, что дружба с ними не должна прерваться. Это ответственность.

Волонтерское движение / 2013 / Акция С миру по листочку - раскладка подарков
Набор для учащихся 5-6 классов
Набор для учащихс...
Набор для учащихся 1-4 классов
Набор для учащихс...
Набор для учащихся 7-11 классов
Набор для учащихс...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Вероники Шатиловой, студентки СарФТИ НИЯУ МИФИ, члена ВЦ "Радость моя!" и координатора поездки

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.