Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове началась подготовка к 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского

16 января 2013 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, находясь в Сарове 16 января, в формате диалога-дискуссии обсудил с руководителями Российского федерального ядерного центра, города и Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ несколько принципиально важных вопросов. 

С инициативой проведения данной встречи выступили директор РФЯЦ Валентин Костюков, научный руководитель Радий Илькаев и советник дирекции ВНИИЭФ, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков. Инициаторы встречи предложили активизировать сотрудничество с Нижегородской епархией в деле укрепления духовно-нравственных ценностей в мировоззрении саровских молодых ученых и студентов. Сотрудники РФЯЦ и СарФТИ планируют продолжить общение с правящим архиереем в виде регулярных дискуссий на различные темы, касающиеся развития Сарова как духовного и научного центра.

Совещание состоялось в конференц-зале Центра международных связей Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

 В 2013 году будет отмечаться 110-летие канонизации преподобного Серафима Саровского, и первое в мероприятие – III детские Серафимовские чтения – уже состоялось. Митрополит выслушал, что планируют делать к торжествам город, монастырь и чем поможет градообразующее предприятие.

Также участники встречи обсудили перспективы кафедры теологии СарФТИ. О проделанной за 11 лет работе рассказали зав. кафедрой Оксана Савченко и руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина. На кафедре регулярно проводятся семинары, конференции и круглые столы, посвященные религиозным аспектам мировоззрения современного человека, личности и духовному наследию преподобного Серафима Саровского.  Одним из главных своих достижений сотрудники кафедры считают курсы повышения квалификации педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Как сообщил наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), свои предложения по тематике возможных круглых столов и конференций прислал фонд Андрея Первозванного. И они совпадают с видением научного руководителя ВНИИЭФ Радия Илькаева, который считает важным именно в Сарове спокойно и конструктивно обсуждать вопросы науки, религии и безопасности.

17 января 110-летие канонизации преподобного Серафима Саровского будет обсуждаться в Нижегородском кремле: губернатор Валерий Шанцев проведет первое заседание областного оргкомитета. От Сарова приглашены глава администрации Валерий Димитров и директор ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Участники встречи отметили, что им давно не хватало такого общения с архипастырем, необходимого, чтобы чувствовать свою духовную связь с православными ценностями.

Баннеры
 

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам пресс-служб администрации г.Сарова и сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.