Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение

16 января 2013 года

16 января  Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь посетили  архипастыри Русской Православной Церкви. В храме святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев состоялась Божественная литургия архиерейским чином. 

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Касимовский и Сасовский Дионисий, Выксунский и Павловский Варнава, а также наместник этого монастыря игумен Никон (Ивашков) и другие клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии.

Впервые побывавший в Сарвое митрополит  Варнава Чебоксарский и Чувашский по окончании литургии сердечно поблагодарил правящего архиерея Нижегородской епархии за приглашение посетить Саров и радость совместного богослужения в Дивееве и Сарове.

В свою очередь митрополит Георгий отметил, что стало уже доброй традицией на следующий день после празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре совершать соборное богослужение в Саровской пустыни – месте монашеского подвига этого святого. Правящий архиерей Нижегородской епархии поблагодарил гостей за визит и пожелал наместнику и братии монастыря сил в монашеских трудах. 
 Владыка Георгий добавил, что он и митрополит Варнава учились в Троице-Сергиевой лавре, небесным покровителем которой является преподобный Сергий Радонежский, поэтому можно сказать, что в этот день преподобный Сергий пришел в гости к преподобному Серафиму .

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - А.Виноградовой с использованием материалов сайта Нижегородской митроплии, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.