Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Глас Господень на водах

19 января 2013 года

В ночь на 19 января – праздник Крещения Господня – во всех действующих православных храмах Сарова прошли богослужения. После Божественной литургии состоялся чин Великого водоосвящения. А там, где водосвятие проходило на открытх водоемах,  люди еще и купались в иордани. С каждым годом желающих окунуться в ледяную, но святую, воду все больше.

В прежние времена в храмах, стоявших  неподалеку от водоемов, все верующие направлялись прямо из храма крестным ходом на иордань (прорубь), где священник совершал водосвятие. После чего все черпали воду, а желающие купались. В наши дни воду чаще всего освящают в храмах, а на иордань отправляются отдельно. Например, на прудах Боровом (бассейн) и Балыковском, воду освятили утром.

В Балыкове в этом году Великое водоосвящение на иордани проводилось впервые, по инициативе строителя часовни святого Георгия депутата городской думы Ивана Ивановича Ситникова. Устроить иордань помогли активисты из клуба любителей зимнего купания (депутат городской думы Игорь Ткаченко) и пожарные. На молебен, который совершил иерей Сергий Скузоваткин, собралось около трех десятков человек. Из них примерно треть специально приехали сюда, чтобы искупаться в иордани.  Причем не только закаленные мужчины, но и женщины, и дети.

Как сказал батюшка в своем пастырском слове перед купанием, преподобный  Серафим у себя на пустынке гору называл Голгофой, а реку Саровку – Иорданом. Вот и у нас в Балыкове есть свой Иордан и своя иордань:

– Иорданью называется выпиленная  во льду прорубь, где можно купаться. А Иордан для каждого места свой, потому что вода эта такая стихия, которая взаимосвязана, мы с детства помним принцип круговорота воды в природе. Вода дарит нам даже простую естественную радость. Человек сам состоит большей частью из воды. А мы, кстати, часто, живя на земле, не чувствуем благодати Святаго  Духа, которая подается нам в праздниках,  радости в день Крещения Господня. Действительно, только в этот момент дается такая благодать.  Дается нам на целый год вода, которая не портится, и дается благодать, которую надо помнить  весь год. Ее не купишь за деньги, ее нельзя приобрести или обменять. Она либо поселяется в сердце,  либо не нет.  Дай нам Бог, чтобы мы с покаянием заходили в эту воду: «Господи, прости меня грешного, не дай погибнуть во греховной смерти».

После этого батюшка по очереди благословлял желающих искупаться в  иордани. По словам раба Божия Павла, он вот уже третий год  купается в проруби на Крещение. Первый раз попробовал в 2010 году, когда  оборудовали иордань на бассейне. Понравилось. И теперь с друзьями он всегда купается, и не по одному разу. Сынишка подрастет, тоже будет купаться на Крещение.

У многих возникает вопрос, когда можно купаться в иордани. Ночью ли, после полуночи, когда наступает праздник Крещения Господня, или только после того, как пройдет молебен с великим водосвятием? Однозначного ответа на этот вопрос, мне лично, найти пока не удалось.  Ведь первый раз великим чином воду освящают еще в канун праздника – в крещенский сочельник 18 января, в храмах проходит служба навечерия Крещения Господня – то есть праздник уже начался. Да и с современными передвижками времени можно ли утверждать, что именно в 24.00 по нашим часам наступает полночь и приходит новый день? Все относительно,  как и само время. В советские годы, когда богослужения почти нигде не было, люди просто шли ночью на источники, на реки и озера (часто тайком) – и набирали себе воды, которая потом весь год стояла, не портясь, служа исцелением в болезнях, укреплением в трудностях. Это происходило по их вере.  И все-таки для человека верующего и воцерковленного,  невозможно не участвовать в богослужении. Как рассказал мне один знакомый, который много лет увлекался зимним плаванием, а в последнее время стал купаться именно на Крещение, на этот раз он не стал заходить в воду в полночь вместе со всеми своими друзьями. Даже выглядел белой вороной. Он отложил купание на утро, когда пройдет молебен. И вот когда после завершения водосвятия священник окропил его святой водой – просто брызнул на него одну каплю, он почувствовал такую необъяснимую радость, такую благодать, которую ранее не испытывал никогда. Так Господь вознаградил его терпение и укрепил веру.

События и праздники / 2013 год - все события / 9 мая _митинг у Вечного огня
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.