Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтеры центра «Радость моя!» навестили детей в Ардатовском реабилитационном центре

4 февраля 2013 года

2 февраля 11 волонтеров ВЦ «Радость моя!» съездили в реабилитационный центр раб. пос. Ардатов, в котором находятся 20 детей из малообеспеченных семей Ардатовского района.

Ребятишки могут жить здесь по три месяца, затем возвращаются в семьи и, если обстановка в них нормализовалась, остаются с родителями. Но частенько они снова оказываются в центре на очередные три месяца. Попадая сюда из тяжелой обстановки впервые, дети нередко бывают нервные т запуганные (если родители пьют), истощенные из-за длительного недоедания. Постепенно они приходят в себя, успокаиваются, начинают хорошо расти и развиваться. Родители могут брать их на выходные дни и каникулы, хотя далеко не все это делают.

Средства, выделяемые бюджетом для центра (это государственное казенное учреждение), в основном предусматривают питание детей. Поэтому кормят ребятишек очень хорошо. Тем более, что повара готовят старательно, с любовью. Но недостаточны такие статьи расходов, как, например, на обычные канцтовары. А ведь они так  необходимы, чтобы дети могли нормально учиться, делать уроки, да и просто порисовать. Нет возможности закупить методический материал для развивающих занятий.

Поэтому друзей из Сарова всегда ждут. Дети рады общению, творческим занятиям и, конечно, подаркам. А сотрудники благодарны за помощь. В этот раз волонтеры привезли три компьютера (не новых, но проверенных и работающих), детскую одежду, канцтовары, много новых книг, игры и игрушки. Мастер-класс на этот раз был посвящен Ангелам. С помощью волонтеров дети вырезали их стилизованные образы из бумаги и раскрашивали. А перед этим преподаватель воскресной школы из Сарова И.М.Куцык рассказал ребятишкам об ангельском мире, чтобы творческое занятие было осмысленным, а сделанные детскими руками бумажные ангелочки стали им напоминанием о данных людям Богом Ангелах-хранителях.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.