Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день памяти Александра Пушкина

11 февраля 2013 года

10 февраля, в день памяти великого русского поэта Александра Пушкина, в день его трагичной смерти (176-я годовщина), в православном театре ПТО «МiР» состоялся спектакль «Евгений Онегин. Глава VIII». В ролях - Роман Сванидзе и Татьяна Мальгина.

В этом сезоне спектакль игрался четвертый раз. Но впервые его зрителями стали не подростки (спектакль задуман как урок по литературе для старшеклассников и является составной частью проекта «Онегин, Пушкин, Мотовилов. В поисках смысла…»), а вполне взрослые и зрелые люди, ценители русской поэзии и хорошего, «умного» театра. Зал был заполнен.

Православное творческое объединение «МiР» всегда старается сделать так, чтобы их спектакль становился поводом для размышления и разговора. Вот и на этот раз после его завершения Ирина Михайловна Семенчук, режиссер и художественный руководитель, пригласила желающих остаться. Около половины зрителей  приняли это приглашение и незаметно для себя оказались вовлечены в интереснейшую и активную дискуссию о любви, идеале, поступке, смысле жизни… И это стало еще одним ярким событием вечера, сверх ожидаемого.

Любила ли Татьяна Евгения, или только кокетничала с ним, говоря, что «навек другому отдана», заманивая в дальнейшие сети? Любил ли он ее? А если чувство было взаимно, то к чему расставание? От чего после этих знаменитых слов Татьяны и ее ухода он стоял «как будто громом пораженный?» Может быть, ему, наконец, после долгих и бесплодных лет душевных метаний через верность  и цельность Татьяны открылось Небо? Ответа Александр Сергеевич не дал. Семь лет он писал поэму «Евгений Онегин» и завершил вот так, ничего «не разжевывая» для читателя. Но вполне возможно, обретя для самого себя ответ на главный вопрос - о смысле бытия.

Православное творческое объединение «Мiр»
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.