Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтерский центр в прямом радио-эфире

16 февраля 2013 года

Волонтерский центр при храме Всех Святых «Радость моя!» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» 2012 года. Об этом, а также об итогах Рождественской благотворительной акции и ближайших планах работы волонтеров рассказала заместитель руководителя центра Анна Виноградова в прямом радио-эфире 14 февраля, в день православной молодежи.

Гостями в студии  радио «Говорит Саров» руководители и участники православного волонтерского центра становятся  уже четвертый раз. И если раньше ведущий эфир журналист старался познакомить слушателей с самим понятием «волонтер» («доброволец»), то на этот раз вопросы, в первую очередь касались именно получения гранта.

 Ставший одним из победителей проект  называется «Развитие молодежной работы прихода на базе волонтерского центра». Из названия следует,  что средства гранта будут направлены по большей части именно на работу с молодежью, которой в центре достаточно много, и на ее привлечение. Полный списочный состав на сегодня – более сорока человек (которые участвуют в добровольческих делах с разной частотой), а активистов – 15-20 человек.

В течение ряда лет православные благотворительные инициативы поддерживают департамент по делам молодежи и спорта администрации, а также Комплексный центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, Управление социальной защиты населения г.Сарова. На этапе подачи заявки на грант ДМиС и Городская дума написали письма поддержки волонтерского центра в адрес конкурса.  

Вектор развития в сторону самих волонтеров не означает, что ставшим уже постоянными благополучателям  (семьям с детьми-инвалидами)  будет уделяться меньше внимания. Как раз наоборот. Цель – повышение качества помощи. Сами волонтеры, пройдя хотя бы через одну крупную акцию, испытывают потребность в том, чтобы дать своим подопечным больше – любви, внимания, заботы. Но как это сделать? Как правильно организовать? Надо многому научиться. Поэтому грант предполагает обучение, стажировку и, как итог, личностный рост добровольцев. А также выявление и формирование в их среде надежных и ответственных людей, которые сами смогут со временем  стать опорой руководителю.

На повестке дня – продолжение пропаганды идей добровольчества и благотворительности,  систематизация уже оказываемой помощи, создание банков данных и форума добровольцев,   открытие на предоставленных монастырем площадях гуманитарного склада (которого не было в Сарове уже несколько лет именно из-за отсутствия помещений). Добровольцы будут активнее привлекать в свои ряды новых членов – людей, неравнодушных к чужому горю, желающих оказывать помощь ближнему.

Добровольцы по-прежнему будут общаться с семьями, воспитывающими детей-инвалидов и малообеспеченными многодетными – поздравлять их с праздниками, оказывать адресную помощь нуждающимся. Продолжат помогать одиноким пожилым гражданам, ездить в детские дома (Потьма, Сатис, Темников) и реабилитационный центр Ардатова.

Традиционно программа поездок включает не только подарки детям, но и культурную или творческую составляющую. Волонтеры проводят мастер-классы для детей или приезжают вместе со своими старшими (по опыту организации благотворительных акций) партнерами – православным творческим объединением «МiР». А это значит, что дети увидят интереснейший спектакль.

Не смотря на то, что акцент проекта направлен на молодежь, в ряды волонтерского центра приглашаются абсолютно все желающие – люди любых возрастов, профессий и социального статуса. Каждому найдется занятие по его интересам. Да и кто сказал, что старшим членам организации не интересно то, чем живет и дышит молодежь?

Одна из проблем в работе волонтеров сегодня заключается в том, что из-за особенностей российского законодательства даже госучреждения официальным путем не могут получить информацию о семьях с детьми-инвалидами, чтобы предложить им помощь добровольцев. Во всяком случае пока не найден эффективный путь донесения информации о волонтерах до их потенциальных благополучателей.  Конечно, помочь в этом могут СМИ. Поэтому в прямом радио-эфире прозвучала просьба и к самим родителям деток с ОВЗ, и к их родным и близким – сообщать телефоны волонтерского центра тем, кому это может принести пользу (3-14-52 и 89063534637).  

Те, кто хочет присоединиться к православным добровольцам, могут приходить на их встречи по средам. Предварительно надо позвонить по указанным выше телефонам, чтобы уточнить место встречи. Сборы проходят либо в приходской трапезной, либо в здании бывшего магазина у храма Всех Святых.

Волонтерскому центру в феврале исполняется два года. На первый взгляд, сделано много. Однако, на самом деле, это – только начало пути.

Видео-запись  прямого эфира - здесь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.