Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоялось первое богослужение в колокольне Саровского монастыря перед началом ее восстановления

22 февраля 2013 года

22 февраля в помещениях колокольни Свято-Успенского мужского монастыря, где ранее находилась надвратная церковь во имя святителя Николая Чудотворца,  наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) совершил молебен.

Вместе с прихожанами и работниками монастыря в первом богослужении перед началом восстановления колокольни приняли участие глава администрации Сарова Валерий Димитров, его заместитель по архитектуре и градостроительству Радик Назмутдинов, директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов, а также представители проектной организации Регионального инженерного центра во главе с директором Юрием Ковалем.

Игумен Никон поздравил всех собравшихся с началом молитвенной жизни в надвратной церкви.  По его словам, с этого момента начнется и восстановление колокольни Свято-Успенского Саровского монастыря, в чем будет обязательно помогать святитель Николай, почитаемый не только христианами разных конфессий, но и верующими иных религий. О.Никон рассказал, что Божией милостью в прошлом году ему удалось побывать в городе Бари у святых мощей Николая Чудотворца, где он молитвенно просил о помощи в восстановлении двух Никольских приделов – в Дудином монастыре и здесь, в Саровской пустыни, и тогда же освятил на мощах образы Николая Чудотворца. Один из них скоро прибудет в Саров.

По словам В.Димитрова восстановление колокольни будет проходить в два этапа. В настоящее время идет подготовка проекта, проверяется  состояние сооружения, его несущие конструкции. Будет убран бак для воды (поставленный в советский период, когда колокольня служила водонапорной башней), восстановлены инженерные коммуникации, исторический облик и убранство. И поскольку одна из задач – восстановление церкви свят. Николая, все рабочие совещания, как и в этот раз, будут начинаться с молитвы. Эта традиция сложилась еще в 2003 году, когда восстанавливался храм прп. Серафима Саровского. Как сказал В.Димитров, совещания будут проходить регулярно, дважды в месяц.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.