Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение пищеблока КБ-50

28 февраля 2013 года

26 февраля клирик прихода церкви св. вмч. и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен на начало доброго дела для работников пищеблока клинической больницы № 50 и освятил помещения этой важной для медицинского учреждения службы.

Событие состоялось по инициативе руководства пищеблока, в котором недавно был завершен капитальный ремонт.  Средства на ремонт были выделены по федеральной программе поддержки учреждений здравоохранения и РФЯЦ-ВНИИЭФ. В ходе ремонта были заменены все инженерные сети, в том числе вентиляция, обновлено оборудование. По словам зав. пищеблоком, Юлии Анатольевны Тушковой, условия стали намного более комфортными. А это очень важно, так как труд работников кухни непростой. Конечно, есть всевозможные специальные приспособления для переноса и подъема больших емкостей, однако тяжелые участки остаются. 30 работников кухни (из них только 4 повара) должны обеспечить пятиразовое питание для тысячи человек – пациентов клинической больницы. Поэтому к своим обязанностям они должны приступать ежедневно в пять утра. В таких условиях требуются выносливость, терпение и, конечно, любовь к своей профессии.

Настраивая собравшихся  на совместную молитву, о.Владимир сказал, что работники кухни готовят для больных страдающих людей, которым особенно важно для укрепления жизненный сил получать хорошее питание. Для них это – «хлеб насущный». И в то же время – «не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». «Поэтому так важно, - сказал батюшка, - слышать Слово Божие. Сегодня мы услышим апостольские послания, Евангелие. Эти слова должны найти отклик в вашей душе и работе. Народная мудрость гласит: Без Бога не до порога. Перед началом работы важно помолиться и призвать благословение Божие». О.Владимир привел пример монастырей, где всегда готовят с молитвой, любовью ко Господу и ближнему, поэтому даже самая простая пища получается вкусной, полезной и ценной. Прощаясь, батюшка пожелал всем работникам здоровья и помощи Божией.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.