Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагогам о православном рунете

1 марта 2013 года

28 февраля на курсах повышения квалификации для педагогов города «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры», которые организованы на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ,  состоялась лекция «Православный Интернет».

Устроителями курсов и лектором, которым стала главный редактор сайта «Православный Саров» Анна Виноградова,  предполагалось, что большая часть слушателей мало пользуются Интернетом и, тем более, мало знают о его православном секторе. Поскольку воспитатели детских садов (значительная часть обучающихся педагогов) – это дамы в зрелом возрасте, прекрасно обходящиеся и без этой технической новинки.

Предположение оказалось опровергнуто. В листке обратной связи  примерно половина педагогов  отметили себя, как «активного пользователя». Другая половина – как пользователя потенциального по причине нехватки знаний и навыков, а также доступного компьютера, подключенного к Всемирной сети. Только один человек признал в себе идейного противника Интернета. По словам О.В.Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, два года назад картина была иная – только некоторые педагоги имели опыт работы в сети.

 Слушатели курсов узнали о различных видах сайтов – официальных и частных, образовательно-просветительских и миссионерских,  интернет-магазинах и медиа-серверах, порталах и каталогах, форумах и блогах… О том, что есть сайты православных телеканалов, на которых идет онлайн-вещание. О том, что есть сайты, помогающие распознать сектантов. О том, что есть псевдоправославные сайты (маскирующиеся под них) и одновременно с этим - добросовестные православные сайты, которые разоблачают обман первых. В конце занятия вместе с преподавателем выполнили практическое занятие – прошли путь поиска информации о празднике Пасхи для занятий с детьми, так как новое оборудование лекционной аудитории позволяет выходить в Интернет.

В заполненных опросных листках большинство отметили, что лекция была им очень интересна. Только шестая часть слушателей оценила полезность как «среднюю».  Причем большинство благодарили за полезные ссылки.  Являясь даже активными пользователями, они не предполагали, что сектор православного рунета вообще существует и так обширен. Те, кто ранее сомневался в необходимости осваивать Интернет, получил хорошую мотивацию «за». Что ж, возможно, и у сайта «Православный Саров»  станет больше посетителей, проживающих на земле батюшки Серафима.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.