Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подарим библиотеке хорошие книги!

7 марта 2013 года

14 марта в России отмечается День православной книги. Его установили по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году в память о том, что в этот день 1564 года Иван Федоров изготовил первую печатную книгу «Апостол». В преддверии праздника мы заглянули в нашу приходскую библиотеку.

Библиотека находится над магазином «Церковная лавка» по пр. Мира, 17. Уже больше года там работает Тамара Николаевна Михайлова. Она показала фонды (примерно 6 тысяч книг), основу которых составляет литература, приобретенная в первые годы существования прихода. Есть и старинные издания, аудио- и видеозаписи, выписывается периодика. Часть книг пожертвовано людьми (в основном, это книги, которые остались после смерти родственников). По ее словам, приходскую библиотеку посещает от 2 до 8 человек в день. Особенный наплыв – в воскресенье, когда приходят слушатели катехизаторских курсов.

Т. Михайлова по профессии техник-технолог, теперь на пенсии. Она была постоянным читателем, и как-то библиотекарь попросила подменить ее на время отъезда, а потом она сама стала работать здесь. Первое время у Тамары Николаевны был такой духовный голод, что она читала по три книжки одновременно. Ей нравится общаться с посетителями, она уже знает их читательские пристрастия. Т. Михайлова: «Святоотеческая литература притягивает людей, ищущих духовной пищи. Человек берет книгу, прочитает абзац, и он ему ложится на душу. И я уже вижу, что он возьмет книгу». Особенным спросом пользуются современные художественные книги – Натальи Сухининой, «Несвятые святые» о. Тихона (Шевкунова), «Небесный огонь» Олеси Николаевой и др. Их в библиотеке мало, и их постоянно спрашивают.  

Несмотря на то, что «Церковная лавка» снабжает библиотеку новинками, мне показалось, что новых красочных изданий там маловато. Более чем скромно представлен детский отдел, в домашних библиотеках бывает гораздо больше детских книжек. В последние годы сильно вырос уровень полиграфии, но и цены на книги «кусаются», поэтому люди продолжают ходить в библиотеку.

Мы говорили с Тамарой Николаевной о том, как было бы замечательно, если бы люди подарили библиотеке хорошие красиво изданные книги, пользующиеся спросом. Их можно приносить в часы работы библиотеки: с понедельника по четверг с 14 до 18 часов, и в воскресенье с 17 до 19 часов.

М. Курякина, фото автора

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.