Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Иконы в Дудин монастырь

15 марта 2013 года

12 марта в Амвросиев Никольский Дудин монастырь вывезли часть из 10 икон, написанных в Саровской иконописной мастерской (руководитель – Надежда Королева).

Напомним, что наместником и строителем Дудина монастыря с 2009 года является игумен Никон (Ивашков), он же – наместник Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь. Год назад наши художники выполнили иконостас из 23 икон для Никольского придела единственно сохранившегося Успенского храма Дудина монастыря.

Храм продолжает украшаться. Часть новых икон (с голубым фоном) будут размещены в междуоконных проемах, а часть (со светло-коричневым фоном) на несущих колоннах. Интересно, что на трех иконах изображены сербские святители: Савва, Василий Острожский и Петр Цетинский. Интересна ростовая икона святого Спиридона Тримифунтского. На ней святитель изображен с кирпичом, из которого он на I Вселенском соборе в доказательство единства трех Лиц Святой Троицы извел огонь, воду и глину. Над иконами работали Надежда Королева и Леся Финюшина. А Ирина Мосалова выполнила проект настенной росписи Успенского храма.

Справка: Амвросиев Николаевский Дудин монастырь – один из самых древних в Нижегородской митрополии, впервые упоминается в 1408 году. Он находится в 2 км от д. Подъяблонное и в 11 км от г. Богородска. Амвросиевым монастырь назван по имени его основателя Амвросия, а Николаевским – от явленной на берегу Оки чудотворной иконы свт. Николая. В 1785 году монастырь был упразднен и стал приходским храмом села Подъяблонного. В 1920-е годы пропала чудотворная икона свт. Николая. А в 1939 году закрыли приходской храм. В 2006 году в монастыре начались восстановительные работы, а в 2008 – появились первые насельники.

Современная иконопись в Сарове / 2011.05.30-Служба спасения икон (мастерская Н.Королевой)
 
новая икона прп. Серафима,
новая икона прп. ...
Свт. Николай с житийными клеймами
Свт. Николай с жи...
"Спас на троне" из ризницы Саровской пустыни
"Спас на тро...
После реставрации
После реставрации
"Утоли моя печали" из храма Всех Святых
"Утоли моя п...
После реставрации
После реставрации
 
Надежда Королева проводит экскурсию в мастерской
Надежда Королева ...
Реставратор Катя Федосеева
Реставратор Катя ...
 
"Скоропослушница" афонского письма из храма Серафима Саровского
"Скоропослуш...
Новая Казанская икона Божией Матери с предстоящими
Новая Казанская и...
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.