Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Куклы, дети и Масленица-Блинница

16 марта 2013 года

Волонтеры приходского центра «Радость моя!» 16 марта  побывали в Темниковском детском доме для инвалидов, чтобы устроить детям праздник Масленицы.  Поездка организована совместно с Саровским центром милосердия и Православным творческим объединением  МiР. 
Сначала все, не спеша, знакомились. Дети приглядывались к гостям, а волонтеры к ним. Согласитесь, непростые переживания посещают человеческую душу, когда перед тобой более тридцати ребятишек, у половины из которых нет ног или они не могут ходить... Это не просто видеть, не просто осознавать. Тем более, когда думаешь о том, как эти дети войдут во взрослую жизнь. Хорошо, что сейчас для них делается все возможное. Детский дом  отремонтирован, питание хорошее, отлажен механизм получения медицинской помощи и  лечения по заболеваниям. 
Детки с удовольствием посмотрели спектакль-рассказ про тайны кукольного театра "Куклы говорят с человеком" (православное творческое объединение МiР). Они активно участвовали в разговоре с артистами, задавали вопросы, непосредственно и радостно реагировали на все происходящее на сцене. Рассказ "Куклы говорят с человеком" настолько увлекателен, что в любой аудитории воспринимается "на ура". И все же есть отличия. Когда артисты рассказывают, что кукол можно сделать из всего, чего угодно, и предлагают угадать, кого могут изображсть шаловливый  Маленький стульчик и важный, спокойный Большой стул, домашние дети говорят: Стул - это мама, а стульчик - ее сынок.  А мальчики и девочки  из детского дома видят в этой паре  воспитательницу и себя, но не знают, как назваться...

Ирина Михайловна Семенчук и Роман Валерьевич Сванидзе раскрыли все-все тайны про театральных кукол и после окончания спектакля ото всех гостей преподнесли ребятишкам  маленький кукольный театр – набор кукол, надевающихся на руку. Чтобы теперь дети смогли сами ставить спектакли.
Потом волонтеры провели для ребят мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы и, захватив получившихся зайчиков, все вместе пошли пить чай. Вернее пошли-поехали-поползли, у кого как получается, поскольку основная проблема со здоровьем у детей – нарушения опорно-двигательного аппарата. По ходу дела ребята учились фотографировать, хотя многим из них из-за мышечных спастик трудно даже нажать кнопку спуска затвора фотоаппарата, но сколько радости приносит самостоятельно сделанный снимок!
Праздник Масленицы удался, хотя некоторые предлагали переименовать его в Блинницу, поскольку основным угощением стола были всевозможные блины, которые напекли и сами волонтеры, и их родные, и горожане, которые услышав по радио объявление о поездке, принесли их для передачи в детский дом.

Добровольцы «Радость моя!», Православное творческое объединение МiР и саровский Центр милосердия благодарят директора Темниковского детского дома и воспитателей за оказанный теплый прием! И всем откликнувшимся саровчанам – огромная благодарность! И за блины, и за канцтовары и теплые вещи, и за соленья-варенья, за сладости  – за все!

Как же хрупка человеческая жизнь… Как мы нужны друг другу... 

Волонтерское движение / 2013 / Масленица в Темниковсков детском доме 16.03.2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.