Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На ежегодном собрании Нижегородской епархии

15 марта 2013 года

13 марта в Нижнем Новгороде под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось ежегодное собрание Нижегородской епархии. На нем присутствовали благочинный Саровского округа протоиерей Михаил Мельничук, все приходские священники Сарова (кроме дежурного), и от Саровского Свято-Успенского монастыря – игумен Никон (Ивашков) и диакон Даниил Гатин.

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии, на собрании Заместителем председателя был избран секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, секретарем собрания – заведующий канцелярией епархии протоиерей Виктор Софронов.

Открывая собрание, владыка подвел итоги 2012 года.

Затем он зачитал Синодальные определения, касающиеся Нижегородской епархии и ее правящего архиерея. Так, 15-16 марта на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Нижегородской митрополии, состоящей из Выксунской, Городецкой, Лысковской и Нижегородской епархий. Главой митрополии назначен Преосвященный Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его возведение в сан митрополита состоялось 18 марта в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

На основании Положения о митрополиях РПЦ в апреле был создан Архиерейский совет Нижегородской митрополии под председательством владыки Георгия. В состав совета также вошли епископ Городецкий и Ветлужский Августин и епископ Выксунский и Павловский Варнава. Секретарем Архиерейского совета стал протоиерей Виктор Софронов.

Одним из главных событий минувшего года стал визит в Нижегородскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который возглавил в Дивеевском монастыре Серафимовские торжества 1 августа, а затем освятил в Нижнем Новгороде Соборный колокол, третий по величине в России.

В своем докладе правящий архиерей озвучил основные показатели деятельности и статистические сведения по епархии за год, представил отчет о своем архипастырском служении. «Всего за год мною совершены 194 Божественные литургии в Нижегородской епархии, епархиях митрополии, а также за пределами Нижегородской области», - сказал он.

В 2012 году управляющий Нижегородской епархией 22 раза совершил чин Великого освящения престола в храмах митрополии (20) и за ее пределами (два). В Нижегородской епархии были освящены две часовни, состоялись закладки двух храмов. Он также назвал мероприятия, в которых участвовал в течение года (заседания комиссий Межсоборного присутствия РПЦ, конференции, встречи, церемонии), рассказал о своих паломнических поездках и встречах с общественностью. В прошлом году епархию посетили делегация Русской Православной Церкви Заграницей и делегация греческих Церквей, а также другие высокие гости.

Митрополит Георгий сообщил, что сейчас в Нижегородской епархии действуют 168 приходов, девять монастырей – пять мужских и четыре женских. На приходах и в монастырях епархии несут послушание 322 клирика. В 2012 году правящим архиереем были совершены 15 священнических и 9 диаконских хиротоний. Далее архипастырь рассказал о кадровых изменениях в различных епархиальных структурах, а также выразил благодарность ранее работавшим в них клирикам.

В докладе правящий архиерей коснулся насущных проблем современной приходской жизни, в частности, отметил необходимость развертывания социального служения. Также владыка рассказал об открытии в январе 2012 года первого в области Центра помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Быть мамой».

Не менее важной задачей текущего года, по словам владыки Георгия, должно стать религиозное просвещение работников епархии.

В завершение собрания владыка поблагодарил священников и мирян, которые «усердно трудятся на благо Матери-Церкви», а также поздравил юбиляров, вручив им медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени, архиерейские грамоты и благодарственные письма.

По традиции архиерейских наград были удостоены работники художественно-производственного предприятия «Софрино», которое многие годы благотворно сотрудничает с Нижегородской епархией. По окончании собрания митрополит Гергий осмотрел выставку изделий предприятия.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской митрополии, текст Л.Крапивиной, фото А. Козориза

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.