Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Профилактика преступлений и наркомании требует духовно-просветительской работы

19 марта 2013 года

18 марта в совместном заседании двух межведомственных комиссий муниципального образования – по профилактике  правонарушений и наркомании – принял участие иерей Александр Брюховец, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с системой образования. Заседание провел галава города А.В.Голубев.

 Начальник управления внутренних дел Сарова А.Леонтьев доложил о состоянии криминогенной обстановки. Особую обеспокоенность УВД вызывают три точки общественного питания – «Феллини», «Колизей» и «Рябинушка», работающие допоздна или, как «Колизей», круглосуточно. Суммарно за 2012 год на эти три заведения пришлось 197 правонарушений. Обсуждалась также необходимость установки в общественных местах современных технических средств – «тревожных кнопок» и камер видеонаблюдения, помогающих повысить скорость реагирования полиции и раскрываемость преступлений и, тем самым, увеличить действенность закона.

Полезным оказался опыт прокуратуры по размещению на производстве (РФЯЦ-ВНИИЭФ, на почте, в ТЦ «Плаза») ящиков для сообщений о преступлениях.  Желательно установить еще 5 ящиков в торговых центрах города. Люди активно ими пользуются, сообщая (как анонимно, так и подписываясь) о нарушении закона или не принятии мер сотрудниками правоохранительных органов.

По информации руководителя саровского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Алексея Мартынюка, в городе в последнее время снизилось потребление героина, но возросла доля марихуаны и «легальных» наркотиков (незапрещенных смесей, содержащих наркотические вещества).

По данным КБ-50 в стационаре от наркотической зависимости лечится 25 пациентов, под наблюдением находится 150 человек. В течение последних двух лет эти цифры практически не меняются.

Участники заседания обсудили первоочередные задачи и мероприятия в рамках начавшейся областной акции «Мы выбираем жизнь»,  инициированной губернатором Валерием Шанцевым и прокурором Нижегородской области Константином Кожевниковым. В ней приняли участие волонтеры городского клуба «Инсайт» Молодежного центра и воспитанники Станции юных натуралистов, они раздавали буклеты с информацией о вреде наркотиков и ответственности за наркопреступления. Акция продлится до 18 апреля.

Для справки.

По данным пресс-службы правительства Нижегородской области, в 2012 году в регионе зарегистрировано 9 908 человек, употребляющих наркотики. По сравнению с 2011 годом рост  на 500 человек. По мнению В.Шанцева, сложившаяся ситуация достаточно напряженная, несмотря на то, что средний областной показатель распространения наркомании в регионе ниже, чем в соседних регионах и в целом по стране (189,4 - на 100 тысяч населения в Нижегородской области, 247,3 - по России). В Сарове также этот показатель ниже, но это не должно успокаивать.

Постоянный участник  работы межведомственной комиссии по профилактике наркомании  (с совещательным голосом) иерей Александр Брюховец. Если приглашают священника участвовать в заседаниях, значит от Церкви чего-то ждут, это обнадеживает.

По мнению о.Александра, в городе проводится большая работа по борьбе с преступностью и наркоманией. Однако,  только запретительные, карательные и предупредительные меры не решат проблему в корне:

– Необходимо воспитывать молодежь, утверждать в их сердцах и умах духовно-нравственные идеалы. Для этого необходима комплексная общегородская программа по духовно-просветительской деятельности. Этот вопрос на заседаниях комиссий пока не обсуждается, хотя в рамках договора Нижегородской Митрополии с администрацией г.Сарова такая работа потихоньку выстраивается. Побольше бы единомышленников и помощников.

Взаимодействие. Церковь и мир / 2013 год - все события / 2013.19.03 Заседание МВК по профилактике наркомании
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.