Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В память св. м.Феодора Тирона

22 марта 2013 года

В пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии происходит освящение «колива» т. е. отваренной пшеницы с медом, в память св. великомученика Феодора Тирона, оказавшего благотворную помощь христианам для сохранения поста.

В 362 году он явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они не покупали пищу, оскверненную идоложертвенной кровью императором Юлианом Отступником, но употребляли бы коливо (отваренные зерна пшеницы).

В наши дни коливо не всегда готовят из пшеницы, часто пользуются для этого рисом, который приправляют медом, добавляют изюм, другие сладкие сухофрукты и орехи. Освященное коливо после окончания богослужения раздают верующим. Вкушать его принято перед началом трапезы.

Иное название колива – кутья (кутия). Кутия также приносится верующими в храм в память усопших христиан, поставляется на панихидном столе (кануне) с возжженной свечой, знаменующей незаходимый Свет вечной жизни, благословляется священником во время заупокойной службы (панихиды или литии). Принесенную в храм кутию можно или оставить на поминальном столике, чтобы члены церковного причта молитвенно помянули тех, за кого сделано приношение, или же взять домой. 

Зерно и плоды в кутии (коливе) означают, что усопший воскреснет, подобно как истлевшее в земле зерно потом приносит обильные плоды, а мед знаменует сладость вечных благ Небесного Царства.

 

Коливо из пшеницы:

  • пшеница (зерно) – 1 кг
  • соль – 1 ч.л.
  • мед – 100 г
  • вода – 1.5  л.

Перебирают зерна пшеницы промывают, замачивают в холодной воде на 2 - 3 часа, заливают водой(1,5 л), добавляют соль и варят до готовности. Остужают, добавляют мед, сверху украшают сухофруктами, орехами, выкладывают крест. Когда нет поста, коливо варится на молоке. В пост коливо подавалось на стол с постным "молоком" -  индальным, маковым или ореховым (из грецких или лесных орехов).

Март 2010
Март 2010
Зима 2010. Родительская суббота
Зима 2010. Родите...
Икона работы Алексея Кузьмина. Иконописная мастерская, Саров
Икона работы Алек...
Проект иконостаса
Проект иконостаса

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.