Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святыня для поднятия боевого духа

28 марта 2013 года

В течение двух дней, 27 и 28 марта, в православных храмах Сарова пребывает ковчег с частицами мощей особо почитаемых святых: великомученика Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, святого праведного воина Феодора Ушакова.

Эту святыню предоставил Благотворительный фонд «Святого мученика Вонифатия» в связи с проведением общероссийской акции за поднятие духа армии, флота и силовых структур. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия был составлен график пребывания ковчега в различных населенных пунктах.

Как сообщил сайт Нижегородской митрополии, до этого святыня побывала в храме на территории Нижегородской академии МВД России, в управлении ФСКН по Нижегородской области, в учебном центре областного ГУ МВД, в Приволжском региональном командовании внутренних войск МВД России в Нижнем Новгороде. К ковчегу приложилось много военнослужащих и членов их семей. А в Сарове для большего охвата людей было решено выставить святыню в приходских храмах: 27 марта – в храме великомученика и целителя Пантелеимона, а 28 марта – в храме Всех Святых. Все желающие могли поклониться святыне, приобрести маленькие иконы святых для освящения на их мощах.

27 марта военнослужащие Саровской дивизии отмечали свой профессиональный праздник – День внутренних войск МВД, которым в этом году исполнилось 202 года. На молебне в храме вмч. Пантелеимона перед святыми мощами было много военных. Общественная организация ветеранов ВМФ (рук. С. М. Яковлев) предоставила из музея адмирала Ушакова восстановленный мундир святого флотоводца и Андреевский флаг. В храме св. Пантелеимона находится большая икона праведного воина Феодора, написанная попечением организации моряков...

О. Владимир Кузнецов: «Небесный покровитель внутренних войск – святой равноапостольный князь Владимир. В этом году в день его памяти (28 июля) будет торжественно отмечаться 1025 лет Крещения Руси – событие, получившее статус государственного праздника в России и Украине. Слава Богу, что мы – православные христиане. Но это звание обязывает нас к исполнению заповедей Божиих, к любви к Богу и ближним. И те угодники Божии, которых мы сегодня чествуем в Сарове, являются ярчайшим примером такой любви – бескорыстной и беззаветной.

Св. Гергий Победоносец жил в III веке, но прославился на века. Неслучайно высшим военным орденом за боевые заслуги как до революции в Российской империи, так и в наше время в Российской Федерации, является орден Святого Георгия. Мы видим этого святого на гербе России и гербе Москвы. Святая великомученица Варвара также жила в  III веке во время гонения на христиан. Она отказалась от всех благ временной жизни ради жизни вечной. Ей молятся о том, чтобы не умереть внезапно, без Святого Причастия. Сейчас она является покровительницей Ракетных войск стратегического назначения России. А святой праведный воин Феодор Ушаков – непобедимый адмирал Российского флота и первый флотоводец, причисленный к лику святых. Эти святые угодники – символ чести, доблести  и героизма, образец для воинов, защищающих наше Отечество, и для всех православных. Будем просить у Бога и святых  укрепления в вере и благочестии...»

Либералы не приемлют идею служения и любви к Родине. После перестройки постоянно предпринимались попытки развалить и дискредитировать армию, противопоставить ее народу. Церковь же, напротив, выше всего ценит жертвенную готовность «положить живот за други своя». Поэтому целью этой акции было – поднять боевой дух и вдохновить воинов на дальнейшее служение. После молебна о. Владимир, обращаясь с пастырским словом к военнослужащим, назвал их элитой нации. Он от лица всех горожан поздравил их с профессиональным праздником. Жители Сарова с уважением относятся к военнослужащим внутренних войск, которые и в мирное время обеспечивают нашу безопасность, охраняют Ядерный центр и периметр Сарова. Люди помнят мужество и героизм воинов, который они проявили во время лесных пожаров в 2010 году. Видят, что Саровская дивизия участвует во всех делах города, в том числе, в патриотическом воспитании детей. Это – не наемники, а, по-прежнему, часть народа, что было особенно видно у ковчега со святыми мощами...

27 марта о. Владимир как помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями был приглашен на торжественный вечер в честь Дня внутренних войск МВД. И там он, выступая перед военнослужащими, также рассказал им про ковчег с частицами святых мощей и пригласил поклониться святыне.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / Сестры милосердия в Сарове 26.10.2011
 
 
 




Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.