Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Работа по гранту продолжается

4 апреля 2013 года

В волонтерском центре при храме Всех Святых «Радость моя!» продолжаются мероприятии в рамках реализации проекта грантового  конкурса «Православная инициатива».

27 марта состоялась встреча со священником, духовником центра, иереем Сергием Скузоваткиным на тему «Великий пост» (см. публикацию "Обретение опыта борьбы"). 31 марта волонтеры уже в третий раз собрались на занятие с православным психологом Викторией Ивановной Горбушкиной. Если в прошлый раз обсуждение касалось трудностей встречи с детками, имеющими тяжелую инвалидность, то на этот раз волонтеры учились общению, умению слушать и слышать друг друга.

А 3 апреля добровольцев, которые будут на дому поздравлять с Пасхой детей-инвалидов, принимал у  себя театр православного творческого объединения «МiР». Обучающее занятие провела режиссер Ирина Михайловна Семенчук. Она объяснила, как выделяются в произведении события. Такой разбор делает режиссер перед каждой постановкой. При этом выбор главного события пьесы всегда определяется мировоззрением человека. Православного режиссера интересует в первую очередь то, что происходит с душой, что ее меняет в лучшую сторону. На примере сказки «Цветик-Семицветик» волонтеры увидели, что из более чем десяти событий произведения главным является тот момент, когда девочка отдает последний волшебный лепесток Семицветика больному мальчику, чтобы он исцелился. А перед этим с ней происходит целый ряд событий, в которых православный человек  видит проявление грехов – невнимания, осуждения, лжи, злости, бахвальства, зависти… Разрастаясь как снежный ком, они приводят к катастрофе (когда город заполоняют игрушки) и заставляют, наконец,  девочку задуматься: как же надо правильно использовать волшебные лепестки? Когда она встретила больного мальчика, в ее сердце неожиданно произошла какая-то удивительная перемена и, немедля, она совершает ПОСТУПОК. И как? Со счастьем! Эта советская сказка почему-то похожа на настоящую жизнь и понимается в плоскости совсем не советских ценностей…

Обсуждение произведения шло бурно и эмоционально, одновременно с этим – заставило задуматься. Занятие очень понравилось.  В качестве домашнего задания волонтерам предстоит подобрать небольшое литературное произведение с пасхальным настроением и провести его разбор. Цель мастер-классов – помочь добровольцам собрать небольшой репертуар, с которым они будут поздравлять детей. Следующая встреча – 10 апреля.

Проект грантового конкурса "Православная инициатива" называется "Развитие молодежной работы прихода на базе православного волонтерского центра". В рамках гранта с волонтерами  занимаются психолог и режиссер, предстоит стажировка в Москве на базе Марфо-Мариинской обители, летом - паломнические поездки. Волонтерский центр ведет прием новых членов. Тем более, что впереди большая акция - Пасхальные дни милосердия -2013, а также открытие гуманитарного склада Центра милосердия, - и нужны новые силы!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.