Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестопоклонная и Благовещение

7 апреля 2013 года

В этом году Неделя Крестопоклонная и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы пришлись на один день. Наверное, поэтому за богослужениями вечером в субботу и на воскресной литургии было так многолюдно.  Поток людей шел поклониться Кресту и очень многие приготовились ко Святому Причастию. В храме во имя прав. Иова Многострадального оба этих события отмечали впервые,  так как храм проходит свой первый годичный круг церковных праздников.

Настоятель храма протоиерей Лев Юшков свою проповедь посвятил Пресвятой Богородице и качеству Ее души, которое и позволило Ей стать Материю Бога – смирению:

«– Сегодня, братья и сестры, мы празднуем Благовещение – день, когда небесный житель архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии. И говорит ей: «Радуйся, благодатная,  Господь с Тобою, благословенна Ты между женами… И вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус». Пресвятая Дева смутилась и говорит  ему: «Как же будет это, ибо я мужа не знаю». На это Ангел ей отвечает: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Всевышнего осенит Тя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лук.1:34,35).

Во все праздники Пресвятой Богородицы читается Евангелие, которое рассказывает нам о том, как Пресвятая Дева после явления ей  архангела Гавриила и принятия этой чудной вести о рождении Спасителя мира  идет в горняя – в Иерусалим, град Иудов, как он называется в Евангелии, к своей родственнице Елизавете.  Когда они встречаются с Елизаветой, Пресвятая Дева говорит: «Величит душа Моя Господа и возрадовался дух Мой о Бозе Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея... Отныне ублажат Мя все роды». (Лук.1:47,48).  Вот, братья и сестры, за это великое смирение  Она удостоилась того, что стала Матерью Бога.  Нам с вами всем не хватает этого качества – смирения.  Чаще, вместо того, чтобы стерпеть грубость, мы отвечаем еще большей грубостью. На одно слово отвечаем десятью, и так порождаем еще большее зло. Поэтому в праздник Благовещения будем молиться к Пресвятой Деве, учиться от Нее, просить Ее помощи в обретении смирения. А если будет у нас смирение, будут и милосердие, и любовь. Помогай нам всем Господь и Пресвятая Дева. Аминь».

Приходские храмы

На эту тему читайте также: 

 
Православие и мир
Архиепископ Артемий: «Благовещение на Крестопоклонной неделе – это парадокс в кубе»

Архиепископ Гродненский Артемий

Низведение Креста Господня до уровня простой реликвии, наверное, самое страшное, что может произойти с церковным сознанием. Для многих сегодня, как это неудивительно, Крест даже не связывается со Смертью Христовой: порой его воспринимают скорее, как оберег, сохраняющий от сглазов, порчи, и помогающий в болезнях.

 
Подражая Богородице

Протоиерей Андрей Ткачев

В факте почитания необходимо должен быть скрыт факт научения и стремления к подражанию. Почитание Богоматери о каком подражании хочет нам сказать?

 
Любовь и Крест

Священник Константин Камышанов

Почему христиане берут себе кресты во время крещения если это невыгодно и опасно? Зачем вообще становятся христианами, если совершенно очевидно, что здоровье и удача в Церкви подобны лотерее? Вот, часто молятся, ездят по святым местам, постятся, а удачи нет как нет. И только единицы отхватывают исцеление от рака или освобождение от кредиторов. Крест это не джек-пот в загадочном и случайном мире. Мы на кон сто рублей на свечу, а там как рулетка остановится. Что же делает крест Крестом?

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.