Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Божия Матерь – прообраз Животворящего Креста

8 апреля 2013 года

Из проповеди нового настоятеля храмов Всех Святых и великомученика Пантелеимона, благочинного Саровского округа – протоиерея Александра Долбунова в день Благовещения в храме Иоанна Предтечи:

– «Днесь спасения нашего главизна…» Сегодняшний праздник положил начало спасения человеческой души. Когда Архангел Гавриил явился Деве Марии, он возвестил Ей (и всем нам) благую весть о том, что от Нее родится Спаситель мира, который избавит человеческий род от порабощения диавольского и вечной смерти, откроет ему двери рая. Тогда каждому человеку будет даровано спасение, если он сам захочет его получить.

Воспевая Пресвятую Богородицу и призывая Ее помощь, мы Ее ублажаем, потому что Она послужила великому делу вочеловечения Бога, таинству спасения рода человеческого. Господь призрел на Нее, потому что она была самой смиренной из всех людей и чистейшей как голубица. И в Ее лице люди получили исполнение обетования Бога о своем спасении.

Поздравляю вас с этим праздником. Желаю, чтобы Покров Царицы Небесной всегда простирался над нами, чтобы Ее материнская любовь и забота согревали наше сердце, давали чувство умиления и покаяния. Потому что мы своими грехами вновь и вновь распинаем и пригвождаем ко Кресту Ее возлюбленного Сына…

Из проповеди иерея Сергия Скузоваткина:

– Божия Матерь ответила на призыв Бога за все человечество: «Се, раба Господня. Да будет Ми по слову Твоему». И сегодня, в день Честнаго Креста Господня, давайте  вспомним, как Господь молился в Гефсиманском саду перед распятием. Мы слышим от Него похожие слова: «…да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». После этой молитвы к Отцу Небесному Господь восшел на Крест.

В стихире Пресвятая Богородица сравнивается с «землею ненасеянной», поскольку Она всегда пребывала Девой. Еще образом Божией Матери является прозябший жезл, т. е. воскресшая сухая палка, поставленная у входа в скинию Аароном – основателем ветхозаветного священства. По законам человеческого естества от Нее нельзя было ждать Сына.

То же самое мы можем сказать и о Кресте Господнем. Матерь Божия является образом и предвозвестием Креста, который называется Животворящим потому что он творит жизнь. И это древо, которое было началом падения человека в раю и нашей смерти, после соприкосновения с Господом (прообразом которого явилась эта скиния в пустыне) стало древом Животворящего Креста. Подобное лечится подобным. Вспомним из истории израильского народа, как люди, ужаленные змеями, излечивались от прикосновения к змею, вознесенному Моисеем над всем народом. Так и Господь на Кресте принес умилостивительную жертву, чтобы мы жили вечно.

Почему Благовещение Божией Матери является главизной нашего спасения? Потому что мы празднуем момент начала Боговоплощения. В древности этот праздник еще назывался зачатием Господа нашего Иисуса Христа. Это произошло тогда, когда последовал смиренный ответ Божией Матери, произнесшей слова: «Се, раба Господня. Да будет Ми по слову Твоему». Это явилось началом мира в человеке, о котором мы поем на Рождество Господне: «… на земли мир, в человецех благоволение». Это благоволение должно снизойти на нас. Каким образом? Сегодня мы, постящиеся, особым образом подготовившиеся к этому празднику и готовящиеся к будущему празднику Воскресения Христова, возделываем землю своей души. Мы ее очищаем покаянием и засеваем словом Божиим. А Божия Матерь являет нам образец кротости, смирения и чистоты.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.