Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путь человека - крестоношение

13 апреля 2013 года

Визит в Саров 12 апреля правящего архиерея епархии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия начался с храма во имя Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, где владыка возглавил соборное богослужение Литургии Преждеосвященных Даров.

Обычно владыка совершает службы в Саровском монастыре, поэтому архиерейское богослужение в приходском храме явилось событием для его прихожан. Несмотря на будний день пришло множество верующих, среди которых были ученики и педагоги Саровской православной гимназии, многие причастились.

Владыке сослужили руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, а также благочинный Саровского округа, настоятель храма Всех Святых и храма вмч. Пантелеимона протоиерей Александр Долбунов, священники: Александр Сухоткин, Лев Юшков, Владимир Кузнецов и Сергий Скузоваткин. 

В этот день по окончании литургии Крест, ранее вынесенный на поклонение верующим, вновь возвращается в алтарь. Именно Кресту Господню и крестоношению человеческому посвятил митрополит Георгий свое архипастырское слово, обращенное к прихожанам:

– По милости Божией мы с вами проходим святую четыредесятницу Великого поста в молитве, покаянии, духовном делании  и в воздержании – как в пище, так и во многих наших заботах и делах.  Все это переносится нами во славу Божию.  Нынешняя седмица именуется Крестопоклонной и мы воспеваем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим». Дорогие отцы, братия и сестры, в святоотеческом наследии есть представление, что для человека спасительный путь – крестоношение.  Эти установления идут от самого Господа нашего Иисуса Христа. Он говорил своим ученикам: «Кто хочет за мной идти – отвергнись  себя, возьми крест свой и за мной иди». Господь говорил: «За имя Мое, за то, что будете исповедовать меня Богом, будете иметь скорбь, вас будут гнать и притеснять». Почему же это так происходит?  Да потому что дьявол – враг рода человеческого – прилагает множество усилий, чтобы отвратить человека от веры в истинного Бога. Путь крестоношения – это способность человека полагать свою жизнь на волю Божию.  «Бог терпел и нам велел» - это вера наша, что Господь Всемогущий и Всеведающий каждому человеку дает крест по его возможностям и силам. В древности в Римской империи  распятие на древе было самым позорным образом казни. Так казнили самых отъявленных разбойников, самых страшных людей. И так дьявол возбудил сердца человеческие, что они Невинного предали на распятие и сказали, что он виновен, повинен смерти. Даже язычник Понтий Пилат, правитель той земли, не нашел в Нем вины, достойной смерти. Тогда люди, водимые демонской злобой, стали восклицать: «Распни, распни Его!» «Кровь Его на нас и на детях наших», то есть мы требуем Его распятия, а если Он не  виновен, на себя берем ответственность, и пусть кровь Его  будет на нас и даже на наших потомках, детях наших. Вот так дьявол  возбуждал сердца человеческие, чтобы довести до Голгофы Господа нашего Иисуса Христа. И Спаситель мира взошел на Голгофу, своей честною Кровию Он освятил  Крест, и вместо орудия позора он стал нашей силой, крепостью, упованием и спасением. И не даром бесы так трепещут при крестном знамении.  Поэтому свои храмы мы украшаем святым животворящим Крестом Господним, поэтому себе на перси полагаем Крест Христов и себя ежедневно осеняем святым животворящим  Крестом Господним. Согреем в наших сердцах, братья и сестры, слова молитвы: «Кресту Твоему  поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим». Аминь.

В этот же день владыка Георгий поздравил с юбилеем заместителя директора по управлению персоналом ФГУП РФЯЦ–ВНИИЭФ Ю. М. Якимова, а затем  встретился с руководителями и преподавателями муниципальных общеобразовательных школ Сарова и ответил на их вопросы. Эта встреча состоялась в рамках Пятой ежегодной конференции "Земля Серафима Саровского: традиционные ценности в современном мире" и была посвящена проблемам духовно-нравственного воспитания.

Приход / 2013.12.04 Архиерейское богослужение в храме Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.