Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Пасхальный колокольчик»

27 апреля 2013 года

Впервые в Сарове прошел фестиваль исполнительского творчества «Пасхальный колокольчик», в котором приняли участие воспитанники детских садов города, их родители и педагоги. Итоговый концерт и награждения прошли 26 апреля в Городской детской библиотеке.

Фестиваль проводил департамент дошкольного образования совместно с Саровским благочинием, православной гимназией и детской библиотекой им. Пушкина. Его целью было приобщение дошкольников к отечественным традициям и культуре, выявление и поддержка талантливых ребят, раскрытие богатства их духовного мира с помощью исполнительского творчества, сотрудничество с родителями для развития способностей детей. Ирина Михайловна Герасимова, главный специалист департамента дошкольного образования: «Все проводимые в городе конкурсы и мероприятия рассчитаны на детей школьного возраста, поэтому мы решили организовать фестиваль для дошкольников».

Большая работа проводилась воспитателями и музыкальными руководителями детских садов. 5-7-летние артисты декламировали стихи, пели, танцевали, показывали инсценировки, для которых были сшиты замечательные костюмы. Конечно же, во всем была видна поддержка родителей. В детских садах были отобраны лучшие номера. Их посмотрели члены жюри, которые выбрали самые понравившиеся для участия в итоговом концерте. Оценивалось соответствие репертуара пасхальной тематике, выразительность исполнения, умение детей держаться на сцене, их артистичность.

Во время объезда детских садов меня поразил энтузиазм педагогов и их трепетное отношение к воспитанникам. А сколько непосредственных, солнечных деток мы увидели! Поскольку пасхальный фестиваль – дело новое, не все поняли, какой нужен репертуар и как его подавать. Некоторые постарались, потрудились, но оказались «не в теме». И, конечно же, среди педагогов оказалось много православных людей, которые с радостью готовили выступления и сумели передать свое воодушевление детям.

В финальном концерте звучали темы весны и пробуждения природы, семьи и доброго отношения к людям. Очень тронула «Песня о папе», которую исполнила Охтина Соня из д/c «Гвоздичка», а на экране проектора мелькали слайды, где девочка с папой на рыбалке, дома, во дворе – повсюду с любимым папой. А Тамара Шемарулина из детского сада «Журавушка» вместе с мамой исполнили песню слаженным дуэтом.

Дети трогательно читали стихотворения, посвященные батюшке Серафиму.

Все мы любим и гордимся нашей саровской водичкой. А вы слышали стихи о ней? Музыкальный руководитель детского сада № 14 Лариса Николаевна Малюгина сама написала такое стихотворение, его прочла воспитанница – Аня Береговских. Концерт завершила тема Пасхи: в стихах, постановках и народных гуляниях. Участники финала фестиваля награждались дипломами, им были вручены призы – прекрасные колокольчики. К сожалению, пришло мало родителей, т. к. концерт проходил в будний день.

– Что вам дала подготовка и участие в конкурсе? С таким вопросом я обратилась к педагогам.

Ирина Николаевна Лебедева, воспитатель д/c 16: «Я много смотрела в Интернете, какие бывают пасхальные конкурсы, фестивали и думала: «Почему же они не проводятся в Сарове? Ведь у нас столько талантливых детей!» Сегодня все в этом убедились. Слезы подступают оттого, как проникновенно они все это понимают. Православная тематика очень близка детям и она близка мне».

Антонина Анатольевна Буряк, воспитатель д/c 43, работает по программе «Истоки»: «Родители сплотились. Все они дали свое согласие на участие детей в пасхальном фестивале, и даже те, которых я знала как атеистов. Единственно, жаль, что из трех подготовленных номеров в финальный концерт попал только один – сказка о пасхальном яйце. Как было бы хорошо, чтобы у фестиваля было два тура, потому что дети очень старались, вложили душу в этот материал».

Заинтересованность участников была настолько велика, что не вызывает сомнения – пасхальный фестиваль для дошкольников будет проводиться в Сарове еще не раз. 

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.