Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Край родной открывает тайны

30 апреля 2013 года

27 апреля команда витязей воскресной школы при храме Всех Святых заняла первое место в научно-познавательной игре КРОТ-2013 (что означает – «Край Родной Открывает Тайны»).

Игра КРОТ проводится по инициативе Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Тема игры каждый год – разная. В этом году она проходила в течение трех часов на территории Ботанического сада Нижегородского государственного университета им. Лобачевского и была посвящена природе Нижегородского края. Воскресную школу Сарова представляла команда Национальной Организации Витязей из 8 участников: 4 мальчика, 4 девочки. Участникам предстояло пройти ряд конкурсных этапов, на каждом из которых за 10 минут нужно было выполнить задание, после чего для них проводилась мини-лекция по участку Ботанического сада. На первом этапе команда витязей Сарова показывала «Визитную карточку команды» (эмблема, девиз, название команды). Затем ребята получили текст, рассказывающий о туристическом походе, участники которого совершили ошибки, наносящие вред природе. Наша команда получила высокие оценки на этапе «природоохранные знаки», где ребята защищали плакат «Спаси и сохрани», призывающий сохранять леса, и плакат «Будь человеком – убери мусор!» (см. ниже текст о защите плакатов).

Была викторина о животных Нижегородской области, занесенных в Красную книгу, и о лекарственных растениях. Нужно было по следу определить животное, обитающее в нашей области. На «шифровальной станции» ребята расшифровали письмо, написанное с помощью топографических знаков. Определяли птиц по голосам. Одним из сложных, но приятных этапов был «День варенья», где дегустировали пять видов варенья и определяли, из чего же оно сварено. Было одуванчиковое и даже морковное… Из творческих заданий – «Живые картины». Ребята с помощью подручных средств узнаваемо изображали картину «Дети бегут от грозы». В результате, команда витязей воскресной школы Сарова набрала максимальное количество баллов! Поздравляем!!!

Погода выдалась прохладной, и ребятам приходилось много двигаться, а иногда, в перерывах между этапами, играть в подвижные игры, чтобы не замерзнуть. Весна в этом году выдалась поздняя, но во время игры ребята увидели немало удивительного, например, пробковое дерево, вечнозеленое дерево, подснежники и многое другое. Огромная благодарность организаторам этой интересной игры, усиленная подготовка к которой не прошла даром, руководителю команды Алене Пителяк и приходу храма Всех Святых за финансовую поддержку.

 

Защита эко-плаката

Здравствуйте! Мы команда города Саров. Для наших плакатов мы выбрали очень распространенный сегодня в Интернете жанр «демотиватор».

1. Представляем вашему вниманию природоохранный плакат «СПАСИ И СОХРАНИ».

 

Ежегодно в России около 300 000 га леса гибнет в результате пожаров, бОльшая часть которых вызвана неосторожным обращением человека с огнем в лесу. Кроме того, около 1 200 000 га вырубается ежегодно для нужд человека (стройматериалы, топливо, бумага...)! Восстановление происходит в несколько раз медленнее.

Лес – легкие нашей планеты. Деревья фильтруют воздух, вырабатывают кислород, дают нам материал для постройки, тепло... А что делаем мы?.. Выделяем углекислый газ, мусорим, уничтожаем... Мы привыкли потреблять, и когда нам нужны дрова, черенок для лопаты, жердь для забора и т.д., мы, не задумываясь, идем в лес и срубаем подходящее деревце. А вот посадить новое? На это часто нет времени или желания... А ведь это маленькое, но очень доброе дело под силу каждому из нас. Бог создал прекрасный мир и поставил человека хозяином природы. Хороший хозяин не станет расточать богатства, но постарается их сохранить и приумножить.

«Спаси и сохрани» – это короткое молитвенное обращение к Богу-Творцу всем очень хорошо знакомо. Но ведь и мы с вами – люди, созданные по образу Божьему, как маленькие творцы, можем и должны спасти и сохранить то, что осталось.

И мы без ханжества и мести
За все, чем дышим и живем.
Не по раздельному, а вместе
Свою ответственность несем.
                             Я.Смеляков

2. Представляем природоохранный плакат «БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ».

 

Господь создал человека по Своему Образу и Подобию. Образ – то, что нам дано от рождения – разум, творчество, любовь, свобода, а Подобие мы должны достичь в течении жизни своим трудом, с Божьей помощью, как, например, пре-ПОДОБНЫЙ Серафим Саровский. Но когда человек использует данную ему свободу во зло, и своим поведением уподобляется животным, то он теряет образ Божий и становиться безОБРАЗНЫМ.

         Экология слово греческое: «эко» – дом, «логос» – наука, т.е. «наука о доме». И если серьезно отнестись к этому и осознать, что Земля – наш общий дом, многое станет понятно 

Земля – наш общий дом.

Не то, что мните вы, Природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык!

                           Ф.И. Тютчев

Кто из нас будет разбрасывать мусор у себя в доме? И раз мы смогли донести до леса полные бутылки, пакеты и банки, то пустые-то забрать гораздо легче. Одна пластиковая бутылка разлагается более 400 лет, апельсиновая кожура 6 месяцев, алюминиевая банка 200-500 лет, пластиковый пакет 200-1000 лет... Какую долгую и скверную память оставляем мы о себе в лесу!

Великое начинается с малого. И путь человека от безобразного к преподобному начинается с небольших дел.

Наш плакат призван напомнить человеку о его высоком звании и предназначении быть Образом и Подобием Бога.

Мы предлагаем установить эти знаки вдоль автодорог, особенно рядом с местами отдыха и пикников. Яркая, контрастная картинка и надпись должны быстро запомниться и пробудить в человеке лучшие чувства.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.