Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

19 мая - день рождения Царя страстотерпца Николая II

19 мая 2013 года

В 2013 году отмечается  400-летие восшествия на российский престол Династии Романовых, 145-летие со дня рождения государя императора Николая II. На этот же год приходится и 95-летие со дня его мученической кончины.18 мая - накануне дня рождения Царя-страстотерпца Николая II - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с Первосвятительским визитом город Екатеринбург. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Первосвятитель посетил Храм-на-Крови, построенный на том месте, где в ночь на 17 июля 1918 года приняли мученическую кончину государь Николай II, государыня Александра Феодоровна, их дети — цесаревич Алексий и великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, а также доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, лакей Алоизий Трупп и горничная Анна Демидова. В числе присутствующих при встрече Святейшего Патриарха Кирилла были митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, председатель Благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны О.Н. Куликовская-Романова, члены официальной делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха, многочисленные верующие.

Святейший Владыка совершил молитву свв. Царственным страстотерпцам и посетил расстрельную комнату (правый придел нижнего храма). Состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха Кирилла с великой княгиней Марией Владимировной, подарившей Его Святейшеству книгу «Русская Православная Церковь, Святая гора Афон и Российский императорский дом в изгнании».

В этот же день  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма Державной иконы Божией Матери в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, после чего обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Днем 18 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге. Духовно-просветительский центр входит в комплекс Храма-на-Крови и включает храм святителя Николая Чудотворца, музей царской семьи, музей Патриаршества на Руси, концертный зал с «царским» роялем (инструмент принадлежал семье императора Николая II и был вывезен в тобольскую ссылку), библиотеку «Державная» и несколько выставочных залов.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел музей царской семьи, в том числе выставку «Подвиг служения России царской династии Романовых», посвященную 400-летию избрания на царство Михаила Феодоровича Романова. В экспозиции представлены документы, фотографии из государственных архивов, уникальные предметы из частных коллекций, редкие книги из фондов библиотеки имени Белинского и центра «Патриаршее подворье», а также личные вещи великого князя Сергея Александровича из музея Новоспасского монастыря  г. Москвы.

От Храма-на-Крови и сотрудников музея Святейшему Патриарху Кириллу был преподнесен оригинал фотографии Ипатьевского дома, сделанной во время заключения в нем царской семьи. В завершение к Святейшему Владыке обратилась О.Н. Куликовская-Романова. Поблагодарив Патриарха за внимание к юбилею Дома Романовых, она подарила Его Святейшеству памятную медаль Благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны в честь 400-летия Дома Романовых, а также копию панно, изготовленного в 1913 году к 300-летию царской династии и ныне хранящегося у потомков Романовых.

19 мая – день памяти святого праведного Иова Многострадального. В Сарове в этот день один из приходских храмов отмечает свой престольный праздник.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.