Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое богослужение в Балыково

8 мая 2013 года

6 мая, в день памяти св. Георгия Победоносца, открылся богослужебный сезон в Георгиевской часовне в Балыково.

Молебен в часовне совершил иерей Сергий Скузоваткин, который и в прошлом году до начала холодов регулярно проводил там богослужения. Эта традиция будет возобновлена.  Ближайшие богослужения в часовне пройдут 9 мая в 12 часов и на Радоницу.

О. Сергий: «Обычно в жизни никакое доброе дело не бывает без искушения, и даже без наказания, но сегодня мы радуемся тому, что Господь нас наградил за те труды, от которых мы не получаем видимой выгоды. Воскресение Христа – это воскресение любви, всепрощающего милосердия и праведной жизни. Святые являются для нас  путеводными звездами, они утверждают, что несправедливость в этой, временной, жизни имеет преходящий характер, а в вечности – есть любовь, которая воскресла со Христом.

С другой стороны, святые – это люди, у которых был свой характер, и которые нам чем-то близки, каждому – свой святой. И вот, благодаря этой часовне, св. Георгий Победоносец стал ближе жителям Сарова.

Недавно я побывал на Святой Земле, и там наша огромная паломническая группа посетила церковь св. Георгия Победоносца в Лидде, где пребывает большая часть его святых мощей.  Пришел хранитель этого храма, архимандрит Георгий, и он был в  недоумении от такого полчища народу. Он стал нас поторапливать к выходу, и никак не удавалось объясниться с ним. Но стоило – как пароль – произнести слова «Саров» и «Серафим Саровский», как он сразу переменил свое отношение к нам и показал все святыни. Я подумал, может быть, Саров ему показался таким близким, потому что здесь стоит часовня в честь св. Георгия Победоносца, которого мы тоже почитаем. А для меня воспоминание о встрече со св. Георгием на его родине теперь вызывает теплое чувство причастности к этому святому, которое уже стало частью моего христианского сердца»...

Строитель часовни Иван Иванович Ситников намерен продолжить дальнейшее благоустройство здания, а также – прилегающей к нему территории.

Приходские храмы / Часовня в Балыково / 20130506-Первый молебен в новом году
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.