Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник на Светлой седмице

11 мая 2013 года

Пятница Светлой седмицы – день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» – для саровского монастыря является престольным праздником, поскольку один из храмов нашей обители был освящен в честь этого образа (история празднования.

В этом году праздник пришелся на 10 мая. Богослужение в храме святых Зосимы и Савватия совершил игумен Иоасаф (Подгоров). В этот день впервые после Великого поста совершается освящение воды. После литургии и водосвятного молебна пасхальный крестный ход по традиции двинулся по кругу внутри территории монастыря, четырежды останавливаясь для чтения Евангелия. И первая остановка - как раз напротив поклонного креста, установленного на месте алтаря взорванной в 50-е годы прошлого века церкви во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник". Этот храм был построен на месте самой первой церкви обители и день его освящения - 29 июня по н.с. 1706 года - считается датой основания монастыря.

По завершении крестного хода игумен Иоасаф поздравил всех с праздником и пожелал прихожанам бережного сохранения пасхальной радости и спасения души.

Читайте также: Богоматерь есть Источник жизни или «Живоносный Источник»

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2013 год - все события / 2013.10.05 Крестный ход на празднование \"Живоносного источника\"
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.