Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Премьера в православной гимназии

13 мая 2013 года

11 мая в Саровской православной гимназии состоялся пасхальный праздник. На нем с большим успехом прошла премьера «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».

Театральное направление существует в гимназии с начала ее существования, с 2009 года. Самые взрослые артисты уже подросли, заканчивают четвертый класс, и им оказалась под силу такая, довольно крупная, инсценировка классической сказки. Режиссер-постановщик – актриса Саровского драмтеатра Надежда Сулеймановна Файзуллина, хореограф – Ксения Валерьевна Егорова, музыкальное оформление Елены Вячеславовны Ершовой, замечательные костюмы сшила Нина Алексеевна Пилипчук. Постановку осуществили в рамках выигранного гранта конкурса Фонда прп. Серафима Саровского «Православная инициатива». На средства гранта была закуплена необходимая аппаратура, прожектора, а среди родителей учащихся оказался профессиональный свето-режиссер – Олег Леонидович Игнатьев. Игра детей была очень искренней и, в то же время, выверенной и точной. Юные артисты подкупали чистотой и целомудрием, взрослые, наверное, так бы не сыграли. Зал долго аплодировал им за доставленную радость. Спектакль в ближайшее время планируют показать друзьям из школы-интерната № 9, а также школьникам города во время подведения итогов VI межрайонной олимпиады по истории русского языка.

Праздник продолжил концерт учащихся, который подготовила учитель музыки Лилия Васильевна Бондаренко.

В гимназию пришли священнослужители: протоиереи Александр Сухоткин и Владимир Кузнецов, иереи Сергий Скузоваткин и Владимир Лапшин, диакон Даниил Гатин. Иерей Сергий Скузоваткин рассказал детям, откуда произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!» и о том, что Господь своим воскресением явил людям свою любовь к ним. И от нас Он ожидает того же: чтобы мы любили друг друга. А духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов в своем поздравительном слове поблагодарил за самоотверженный труд администрацию, педагогов и родителей, пожелав последним возрастать в духовной жизни, чтобы не отставать от своих детей. Он вручил каждому классу подарки, в том числе и будущим первоклассникам, которые тоже пришли на праздник, и уже начали вливаться в коллектив.

Праздничные гуляния продолжились перед зданием школы, где развернулась благотворительная ярмарка. Ученики и их родители продавали свои рукоделия (и даже – очень тонкой работы), а выручка пошла в фонд каждого класса. Взрослые пили чай из самоваров, а ребята исполнили народные песни, а потом долго играли в подвижные игры.

 

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.