Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Матронушка в Дивееве

22 мая 2013 года

21 мая в Дивееве торжественно встретили икону блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей, которая прибыла из села Сартаково Богородского района. Икона будет находиться в приходском Елисаветинском храме в течение двух недель, по 4 июня. Каждый день перед ней будут совершаться молебны с акафистом в 11, 13 часов и во время вечерней службы.

Святыню привезли для молитвенного поклонения в село Дивеево по инициативе благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова, настоятеля храма в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Почитаемый образ Матронушки священники и верующие с хоругвями ожидали на выезде из села в сторону Арзамаса и, приняв его на руки, крестным ходом пронесли к Елисаветинскому храму. Там шествие встретили колокольным звоном. Поскольку действующий нижний придел храма не смог бы вместить всех людей, заполнивших церковный двор, икону установили перед входом, и священники совершили перед ней первый молебен с акафистом. 

Протоиерей Александр Долбунов в своем пастырском слове говорил о том, что блаженная Матрона Московская (1885-1952) жила совсем недавно, в XX веке - веке безбожия и гонений на Церковь. О. Александр: «Она своим молитвенным прозрением видела судьбы России и судьбы многих людей, которые приходили к ней. А по окончании своего земного странствия она сказала, что каждый приходящий к ней и просящий что-либо доброе и полезное будет услышан, и она ему поможет...

По великой милости Божией мы сегодня можем поклониться перед этой иконой и вспомнить великую старицу и молитвенницу за Русскую землю. Попросить, чтобы она помолилась за нас, испросив у Господа милости, прощения грехов, исцеления душ и телес наших; чтобы Господь по молитвам святых угодников хранил землю Русскую от нашествия иноплеменников и междоусобной брани, от всех враг видимых и невидимых...»

Нужно было видеть, с каким душевным трепетом народ устремился к Матронушке: с цветами, с домашними иконами этой святой (чтобы приложить их к большой иконе и освятить на ее мощах), с младенцами, с умиленными улыбками, покаянными слезами, сосредоточенным молитвенным выражением лица. В это время алтарник читал житие святой.

Любит наш народ святыни, любит Матронушку… И это – факт. Хотя в либеральной прессе и пытаются представить людей не верующими, а суеверными. Когда в 2011 году в Россию привезли Пояс Пресвятой Богородицы, и ему поклонилось более 3 млн человек, нас захлестнул девятый вал публикаций в духе, что, дескать, это – не вера, а магизм; что люди воспринимают святыню как языческий оберег; сами не понимают, чему кланяются. Почему так накинулись на верующих, смиренно стоящих в очереди к святыне? Потому что испугались, что их так много, что это – сила…

Факт. По заказу социологической службы Среда был проведен всероссийский опрос, в ходе которого выясняли, есть ли у людей дома иконы, и если да, то какие они почитают больше всего. Оказалось, что не имеют икон только 24 % россиян, еще 12 % затруднились с ответом. При этом 64 % опрошенных держат дома иконы: образы Божией Матери (41 %), cвт.  Николая (20 %) и Иисуса Христа (16 %). Из числа других святых чаще всего можно встретить иконы блаженной Матронушки. В среднем по России – у 5 % людей (или в каждом двадцатом жилище), а в Центральном федеральном округе – у 9 % жителей. На Северо-Западе страны распространены иконы св. Ксении Петербургской, их хранят дома 7 % жителей (в среднем по России – 1%).

 

Присаровье

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.