Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семинар для руководителей ресурсных центров

23 мая 2013 года

21 мая НОУРО «Саровская православная гимназия» принимала у себя руководителей экспериментальных площадок Нижегородского института развития образования по теме «Разработка системной модели районного ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования».

Гости приехали из Выксы, Ветлуги, Варнавинского и Арзамасского районов, среди них – директора и заместители директоров муниципальных школ, заведующие информационно-диагностическими кабинетами управлений образования. На семинар приехали также главные специалисты Отдела образования Нижегородской епархии О. Е. Серухина и И. Ю. Чашкина. Возглавляла делегацию старший научный сотрудник лаборатории гражданского становления ГБОУ ДОПО НИРО Г. Л. Егорова.  

Семинар был посвящен обобщению опыта работы нашей православной гимназии как городского ресурсного центра. Началась встреча в детской библиотеке им. А. С. Пушкина с презентации дополнительной образовательной программы «Сказковитаминки» педагога-психолога из Перми Э. М. Шакировой для дошкольников. О самой программе рассказала Г. Л. Егорова, а гимназисты 1, 2 и 3 класса показали инсценировку четырех сказок. На презентации присутствовали представители всех дошкольных образовательных учреждений города, которые не только приглашали гимназистов в свои детские сады с гастролями «Сказковитаминок», но заинтересовались необычной программой и методическими рекомендациями по работе по ней в целом.

Затем для гостей гимназистами 4 класса под руководством Л. В. Куликовой (педагога гимназического кружка «Православное краеведение») была проведена экскурсия по храмам и пещерам Свято-Успенского мужского монастыря. Алеша Королев рассказал об истории храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, Настя Верхова познакомила с житием этих святых, Максим Хлапов водил гостей по лабиринту монастырских пещер. Завершилась экскурсия на Дальней пустынке, где Анастасия Семенко поведала гостям о подвигах батюшки Серафима. После экскурсий педагоги посетили Саровскую православную гимназию. Директор Н. В. Суздальцева познакомила коллег с направлениями работы гимназии как экспериментальной площадки, с результатами грантовых проектов конкурса «Православная инициатива», выигранных гимназией в 2010 и 2012 году: «Создание кабинета Основ православной культуры как материально-технической и методической базы городского ресурсного центра» и «Дети рассказывают детям: просветительская деятельность театральной студии православной гимназии». После презентации экспериментальной работы гимназии по духовно-нравственному воспитанию гости прошли в актовый зал, где началась церемония награждения победителей и призеров межрайонной олимпиады по истории русского языка, традиционно проводимой в Дни славянской письменности и культуры. Перед вручением грамот и призов участникам церемонии был показан спектакль театральной студии гимназии «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина, поставленный именно в рамках реализации проекта «Дети рассказывают детям».

Все участники семинара отметили большую работу педагогического коллектива православной гимназии, высокий профессионализм и творческий подход в работе с детьми.

 

Православная гимназия / 2020 год / 20200115-Посвящение в гимназисты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – Н. Суздальцевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.