Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Несвятые святые" открыли клуб любителей православной книги в Сарове

25 мая 2013 года

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в библиотеке им. В.Маяковского состоялась первая встреча Клуба любителей православной книги, которая была посвящена книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Теплый майский вечер так располагал к прогулке (или работе в саду – кому как больше нравится), но несмотря на это  зал библиотеки был заполнен, собралось около шестидесяти человек.  Как выяснилось, только пятеро из пришедших не читали православного бестселлера, а всех остальных, несомненно, привела в клуб эта неоднократно переизданная книга, тираж которой уже превысил миллион.

Идея создания Клуба любителей православной книги принадлежит прихожанке храма во имя праведного Иова Многострадального Надежде Тарасовой. Руководство и сотрудники библиотеки с большим интересом отнеслись к этой инициативе и помогли ее осуществить.

Вести вечер Надежде Александровне помогала библиотекарь Нина Ивановна Шеразадишвили, она также смонтировала видеосюжеты, продемонстрированные на встрече. Гостем и участником первого заседания клуба стал иерей Сергий Скузоваткин. Читала отрывки из книг «Несвятые святые»  и «Небесный огонь» Людмила Киселева.

Приветствуя собравшихся о.Сергий подчеркнул, что святые братья Кирилл и Мефодий  не только принесли на Русь азбуку и помогли становлению языка, но и просветили русскую культуру, как бы духовно осеменили ее. Поэтому у славянских народов не только близкие языки и общая азбука, но и единая система жизненных ценностей, одно понимание любви – как жертвенности.

Вечер начался просмотром видеосюжетов об уникальном православном монастыре, в котором никогда не прекращалась монашеская традиция даже в советское время – о Псково-Печерской лавре и ее старцах – героях книги архимандрита Тихона (Шевкунова), которую, по его словам, он писал для своих многочисленных взрослых и солидных крестников.  Видеосъемку в Псково-Печерском монастыре будущий автор книги смог провести в 1986 году, когда был там послушником. В уникальных кадрах видеохроники зрители увидели схигумена Мелхиседека, игумена Нафанаила, «старца старцев» схиархимандрита Иоанна Крестьянкина и других великих духом насельников Лавры.

Надежда Александровна познакомила любителей книги «Несвятые святые» с насыщенной биографией  ее автора, рассказала о своем личном опыте паломничества в Псково-Печерскую лавру вместе с движением «За веру православную». Во время пребывания в монастыре у нее сложилось впечатление потрясающей в своей подлинности жизни монахов. Кстати, ощущение подлинности – это то, что рождает и сама книга архимандрита Тихона.

«Встречей с другом» назвала чтение книги «Несвятые святые» член литературного объединения Галина Бессараб. Она познакомилась с ней, когда лежала в больнице. Книга оставила очень светлые впечатления и желание еще раз перечесть.

В чем же разгадка чуда популярности  книги? По мнению писателя Алексея Варламова, в самих героях книги – это они притягивают читателя.

А.Варламов в интервью газете "Крестовский мост": "Я считаю, что миллионный тираж и неоднократное переиздание этой книги опровергают утверждения о полной гибели хорошей, серьёзной литературы, что рынок всё под себя подмял. Классная, человечная книга побила рекорды тиражей детективов, женских романов... Это какое-то чудо. ...Разгадка чуда, может быть, в самих героях книги - старцах, подвижниках, святых людях. Может быть, это их воля, их воздействие. Я этого не исключаю. "Несвятые святые" для меня как для историка литературы ценны ещё и тем, что русская литература и XIX, и XX веков недостаточно описывала повседневную церковную жизнь. Мало образов священников, мирян. В этом смысле книга архимандрита Тихона восполняет очень важный пробел. И плюс ещё она обращена и к верующим, и к неверующим".

Надежда Тарасова познакомила собравшихся с книгами других авторов, выпущенных в продолжение этой серии  издательством Сретенского монастыря – «Небесный огонь» Олеси Николаевой и «Райские хутора» священника Ярослава Шипова. Эти книги, хотя и не смогут сравняться по силе впечатления с первой, безусловно, будут интересны читателю.

Надежда Александровна предложила всем православным саровчанам положить начало доброй традиции – жертвовать в библиотеку своего родного города православные книги, способные менять человека к лучшему. Кстати, бестселлер «Несвятые святые»  появился в библиотеке именно таким образом. И, несмотря на то, что книга представлена уже в нескольких экземплярах, читатели по-прежнему записываются на нее в очередь.

Разговор продолжился с участием иерея Сергия. Для начала Надежда Тарасова предложила батюшке ответить на критику книги «Несвятые святые», которая, как это не удивительно было слышать собравшимся, имеет место быть. Одна из тем критических высказываний – это возможный соблазн читателя слишком «человеческими» проявлениями героев книги. По мнению отца Сергия, «соблазн человечности» действительно есть, книга может быть не всем полезна, ведь автор писал для людей церковных, понимающих, что остается «за кадром». Вообще  литература – это та площадка, на которой представлена эмоциональная плоскость бытия, а духовная лежит вне ее. Эта книга, как некая близкая нам художественная и культурная оболочка чего-то значительно большего. Благодаря тому, что простым живым языком в ней написано о святых, она объединяет людей. Ее автор стал всем читателям близким человеком. В чем-то она становится и христоматийной. Если вспомнить эпизод с архимандритом Мелхиседеком (из которого следует вывод, что дела, по терминологии батюшки Серафима «не обменянные на благодать Духа Святого», бесполезны для спасения души),  то его цитирует даже современный богослов, профессор МДА Алексей Ильич Осипов.

Читатели живо реагировали на высказывания священника, осмелились задать батюшке пару вопросов. Например, поинтересовались его мнением о фильме «Остров» и сериале «Спас под березами».  Не умоляя заслуг «Евангелия в сфере кинематографии» – фильма «Остров», батюшка призвал больше читать, потому что чтение книги  – это труд, а то, что достается с трудом, больше и ценится.

Первая встреча Клуба любителей православной книги прошла на подъеме, люди расходились воодушевленные. Был познавательным рассказ об авторах, интересны видеосюжеты, понравилось общаться со священником (не все пришедшие – люди воцерковленные, для многих сама возможность увидеть и говоорить с батюшкой  - открытие). Из розданных участникам встречи 60 анкет с вопросами о будущих темах для обсуждения, Надежде Тарасовой заполненными  вернулось 30. Это значит, что, как минимум, три дестяка человек заинтересованы не пропустить следующую встречу,  запланированную на осень. На нее, возможно,  приедут гости из Москвы или Петербурга. 

 

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.