Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дорогой традиций - путем любви

19 мая 2013 года

17 мая на базе Детской школы искусств на ул.Силкина и совместно с ней Центр социальной помощи семье и детям  «Теплый дом»  организовал  интересное мероприятие, посвященное Дню семьи и приуроченное к проведению в Сарове акции  «Нижегородская область – без жестокости к детям!».

В мастерских на первом этаже школы искусств для всех желающих проходили мастер-классы  «Дорогою традиций». Ребятишек знакомили с секретами резьбы по дереву, маркетри и керамики преподаватели ДШИ – Николай   Владимирович Строганцев ,  Инна  Эмильевна Мильхина, Снежана  Вячеславовна Калинкина  и Олег  Владимирович Васецкий. Принять участие в празднике и акции были приглашены многодетные и приемные семьи; состоящие на патронаже в «Теплом доме» семьи, специалисты, воспитанники  и их родители; работники управления социальной защиты населения; семьи с детьми, посещающие детские дошкольные учреждения по микрорайону; педагоги и учащиеся детской школы искусств № 2, –  пришло всего около 100 человек. Одновременно с мастер-классами происходил сбор подписей «Я против насилия», распространение социальной рекламы о детском телефоне доверия, памяток. А затем дети и родители были приглашены на концерт "Песня русская, родная".

Перед его началом с приветственным словом к участникам акции выступили начальник Управления социальной защиты населения, депутат государственной думы  Наталия Тимченко, директор Центра социальной помощи семье и детям  «Теплый дом» Марина Колоскова. После видеозарисовки «Семейный альбом – мир семейных увлечений» (из архивов сотрудников и воспитанников) выступил пригашенный на вечер  священник Александр Брюховец, помощник благочинного по взаимодействию с системой образования. «Мы с вами посмотрели замечательный фильм,  – сказал батюшка, –  как приятно, когда все хорошо, когда мир, радость и любовь. Однако эта акция имеет целью не только показать то доброе, что у нас есть, но обратить внимание также и на проблемы, существующие  в семейной жизни». Отец Александр обратился к собравшимся с пастырским словом:

– Сегодня страдают и дети, и родители, которые не находят достойного основания, чтобы вести свой семейный корабль. Мне как священнику Церкви хотелось бы напомнить о традиции. Ведь наша русская отечественная культура создавалась на православной основе. Именно православная вера заложила камни фундамента семейного воспитания, которые вошли, может и помимо нашего сознания, в нашу семейную жизнь.

Первое и главное, о чем бы хотелось сказать – это любовь. Одно из  знамений нашего времени – оскудение любви. Мало примеров и образцов любви, на которые мы могли бы опираться, идя по жизни. Раньше русский народ чаще всего  обращал внимание на Слово Божие. В Евангелие сказано, что любовь Бога открывается в том, что Он так возлюбил мир, что послал Сына своего, единородного, единственного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. То есть Бог-Отец отдал своего Сына на поругание и смерть, чтобы спасти род человеческий. В этом проявилась любовь Бога. И суть любви Божией в том, что она жертвенна, она исключает эгоизм, гордыню. «И нет больше той любви»,  как говорит Господь,  «кто душу свою положит за други своя». То есть образец любви, который заложен в нашу культуру – это образец евангельский. Такой любви – жертвенной, самоотверженного служения – у нас, к сожалению, сегодня не хватает.

И еще одна заповедь Божия всегда была в основании нашей культуры: «Чти отца своего и матерь свою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». А родителям сказано, чтобы они не раздражали своих детей. Такая гармония на основе Священного Писания  всегда была востребована в нашей культуре. До революции 1917 года практически не было разводов. Были крепкие многодетные семьи, хотя жили в бедности и лишениях, переносили и войны, и голод. Тем не менее,  эта опора на традиционные ценности, на библейские заповеди укрепляла мир, укрепляла семью, и дети были счастливы. К сожалению, сейчас мы почему-то  стесняемся обратиться к нашей духовности, истории и культуре. Нам предлагают разные технологии, вводят новые термины и идеологические объяснения. Например, вводится термин «толерантность», не имеющий  основания в нашей культуре.  Для того, чтобы спасти семью, нам предлагают ввести ювенальную юстицию, которая совсем не соответствует духу любви, духу нашей традиции, духу русской культуры. Поэтому, какие бы ни были трудности на нашем жизненном пути, мы должны обращаться к опыту предков, наших дедов – к той истории и культуре, которые создали нашу Родину.  Мы должны быть продолжателями – строить на том фундаменте, который был заложен ранее.

Завершая свое выступление, всем участникам форума  батюшка пожелал помощи Божией, любви, мира и согласия.

В замечательном концерте, подготовленном Детской школой искусств №2, прекрасной русской песней порадовали преподаватели Валентина Витальевна Царева, Елена Ивановна Лямина и Елена Юрьевна  Шутова. Выступили также юные учащиеся школы искусств с музыкальными номерами.

Вечер понравился его участникам, зрителям и слушателям. Принес  радость прикосновения к историческим корням, пробудил в детях и взрослых интерес к своей национальной культуре и тем был ценен и полезен. Но присутствовало ощущение, что смысл  встречи, как акции «Против жестокости  и насилия», теряется. Название  и содержание жили отдельной жизнью. Если ты «за любовь!», то само собой ты – против жестокости.  Любовь болье,  чем просто отсуствие насилия. И если опираться на отечественную традицию, то задача, до того не решаемая  – преодолеть всеобщее оскудение любви – вдруг становится вполне посильной. Национальная культура, подразумевающий соблюдение основных Божиих заповедей уклад жизни – все это способно стать реальным лекарством для современного общества. Если идти исторически выверенным путем, не потребуется заучивать чуждые нашей культуре термины и понятия. 

 

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.