Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Накапливаем опыт преподавания ОРКСЭ

4 июня 2013 года

31 мая в лицее № 3 состоялось методическое объединение преподавателей Основ религиозной культуры и светской этики.

Вел заседание учитель О. К. Ерин, методист МДОП «Методический центр Департамента образования», куратор по взаимодействию Саровского благочиния с образовательными учреждениями. На методобъединении учителя помимо решения текущих вопросов делятся своими наработками – как авторскими, так и позаимствованными, например, в Интернете, где их выкладывают активные учителя. Это помогает преодолеть дефицит методических материалов. Также О. К. Ерин призвал учителей публиковать свои презентации и разработки уроков на сайте методобъединения.

С интересным докладом об использовании на уроках и во внеклассной работе жанра притчи выступила О. Н. Барышникова, преподаватель Основ православной культуры (лицей № 3). Она рекомендовала для учителей полезный сайт: http://svetoch-opk.ru/. Другие учителя советовали пользоваться «Хрестоматией по этике» В. А. Сухомлинского, которая есть в школьных библиотеках, и просто книгами по нравственности 1960-х гг.

Учителя обсуждали то, как они закончили преподавание курса ОРКСЭ. Итоговый обобщающий урок у всех получился разный. Оксана Николаевна, например,  построила его в форме викторины, она подробно остановилась на этом. На последнем классном часе ее четвероклассники сказали, что рады были изучать этот курс, что он должен быть в школе. А учитель начальных классов школы № 14 Е. Г. Неверова, также преподающая ОПК, принесла сочинения своих четвероклассников. Ребята на последнем уроке писали о том, что им запомнилось за 4 года обучения в начальной школе. Практически в каждой работе упоминается курс ОПК. Приведем выдержки из сочинений.

– А какие уроки ОПК! У меня каждый урок в душе. Нас учили уважать старших, любить ближних, жить по заповедям Божиим, молиться и не отчаиваться. Учительница рассказывала нам много историй из своей жизни... Спасибо ей за все...

– Евдокия Герасимовна вела урок ОПК с вдохновением. Она действительно была влюблена в свой любимый предмет. Благодаря ей мы стали умными, добрыми, дружными и веселыми…

– Какие интересные уроки ОРКСЭ у нас были. Даже самые озорные ребята сидели, открыв рот...

Иерей Александр Брюховец говорил о трудностях преподавания ОПК детям, которые совсем не знакомы с православной традицией. Для этого нужно придумывать какие-то новые формы работы. Он призвал учителей активнее сотрудничать с благочинием, например, в плане проведения совместных экскурсий по святым местам нашего города, в разборе трудных тем уроков. В этом году о. Александр посетил большинство школьных собраний, на которых родители выбирали модуль ОРКСЭ. У него сложилось убеждение, что этот курс нужен и имеет большое значение для духовно-нравственного воспитания детей. Это – тот шанс, который дается школе и нам с вами…

В этом году уже больше родителей выбрали ОПК, но все же многие учителя и администрации школ стоят на позициях светской этики.

О. Александр: «Мне как священнику приходится сопровождать людей в их болезнях и радостях. Крестить, венчать, провожать в последний путь. Порой за один день проходит вся картина: от роддома и до погребения. И понимаешь, что наша жизнь должна стоять на каких-то духовных и нравственных основах, на вере. Когда задаешь вопрос родителям младенца, почему они хотят его окрестить, те не вдаются в богословские тонкости, а отвечают: «Потому что крещены мы, наши родители и предки». Люди чувствуют свою принадлежность к традиции (особенно это проявляется в минуты скорби). При этом они практически ничего не знают о православной вере. Курс ОПК помогает семье в этом утвердиться, ощутить опору, найти путь в жизни.

Сейчас в мире идет борьба за то, чтобы разрушить в нас и наших детях нравственность, понизить планку духовности. А наша история и вера – это то, что способно объединить народ. Поэтому к этому предмету надо относиться серьезно.

Когда я смотрел презентации преподавателей светской этики, то понял, что очень многое зависит от личности учителя. К сожалению, не все из них чувствуют тонкую грань, какие-то нюансы, которые, тем не менее, очень важны».

О. Александр напомнил учителям о ежегодных курсах повышения квалификации при МДАиС, которые пройдут с 20 по 28 июня.

 

Взаимодействие. Церковь и мир

ч

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.