Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На монастырской колокольне начинаются основные ремонтные работы

14 июня 2013 года

14 июня в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь состоялось плановое рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы восстановления монастырской колокольни. Его провели глава администрации Валерий Димитров и наместник монастыря игумен Никон (Ивашков).

В ближайшее время должен быть подписан договор между Управлением капитального строительства городской администрации и нижегородской фирмой «Зодчий», выигравшей аукцион на ремонт колокольни. Параллельно с оформлением документов на объекте ведутся работы. По словам Юрия Радонцева, для «Зодчего» программа-максимум – сделать в течение месяца купол и верхний ярус. Первый этаж колокольни на время праздничных мероприятий 31 июля – 1 августа будет закрыт баннером с изображением преподобного Серафима Саровского, молящегося на камне в лесу. Эскиз изображения сейчас согласовывается.

Определены также субподрядчики, которые будут заниматься изготовлением иконостаса, росписью храма св.Николая, укладкой теплых  полов. Решается вопрос по субподрядчику на очень сложном участке работ – демонтаж и установка новой лестницы.

На следующей неделе в Саров приезжает мастер-часовщик, чтобы на месте ознакомиться с местом и условиями установки новых часов. В ближайшее время начнется демонтаж стальных конструкций в храме Святителя Николая Чудотворца. После разборки кровли купола и ремонта стропильной системы его заново покроют медью. Будут раскрыты ранее заложенные кирпичом проемы колокольни. Главная задача генподрядчика - максимально эффективно увязать все виды работ в графике. На дни торжеств все работы будут приостановлены, а центральный проход под колокольней открыт для пешеходов.

Как сообщил игумен Никон, 23 июня ожидается визит в Саров митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который совершит вечернее богослужение в храме Сошествия Святого Духа на Ближней Пустынке, а затем ознакомится с ходом работ на монастырской колокольне.

Следующее совещание по восстановительным работам планируется провести на стройплощадке.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.