Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семинар по аксиологической безопасности Ядерного комплекса

15 июня 2013 года

13 июня в СарФТИ состоялся научно-практический семинар «Аксиологическая безопасность в ЯОК и ЯЭК», организованный кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В семинаре приняли участие руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, декан факультета повышения квалификации  Глеб Федоренко, зав. кафедрой философии и истории Анатолий  Скрыпник, зав. кафедрой теологии Оксана Савченко, священнослужители - благочинный Саровского округа протоирей Александр Долбунов и его помощник, отв. за взаимодействие с системой образования иерей Александр Брюховец.

На семинаре с докладом выступила О.Савченко. Она кратко познакомила участников семинара с итогами работы кафедры, а также с концепцией аксиологической (ценностной) безопасности, очень актуальной сегодня как для всего российского общества, так и для Ядерного комплекса. В 2007 году кафедра теологии выпустила 20 выпускников, с  2009 г. за четыре набора курсов повышения квалификации для педагогов города «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» подготовлено 310 человек. Ежегодно проводятся конференции – «Православное лето» – с 2005  г., «Земля Серафима Саровского»  – с 2009 г. Постоянно читается элективный курс «Духовно-нравственные ценности отечественной культуры». Постоянно проводятся студенческие конференции по социологии и истории, затрагивающие ценностное ориентирование. Большим успехом  у студентов пользуются научно-практические работы, включающие в себя общение с ветеранами. С 2007 года действует соглашение между Нижегородской епархией, администрацией города и СарФТИ НИЯУ МИФИ, в рамках которого работает Координационный совет, его председателем традиционно является зам. главы администрации города по социальной политике, с 2012 года это  А.Александрова. Ответственный секретарь – О. Савченко.

Всеми участниками семинара было отмечено, что накоплен большой теоретический потенциал и практический опыт по ценностному ориентированию в рамках духовного наследия Сарова, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Изюминка этого опыта в использовании двух направлений – духовных ценностей православной традиции Сарова и нравственного наследия советского атомного проекта.

О.Савченко: – По сути дела, у основателей атомного проекта была христианская нравственность, а ее не бывает без христианской духовности. Эти люди воспитывались в начале 20 века, до революции. И несмотря на то, что жили они уже вне Церкви, оставалась «остаточная нравственность». Человек может не осознавать христианских ценностей, но заложенная в нем воспитанием нравственность еще работает. Ценности эффективно работают тогда, когда они осознаны в системе. А когда они не осознаются в системе, они работают по остаточному принципу, происходит так называемый «процесс угнетения первичных ценностей». Происходит их искажение, формируется антисистема. Философ  Николай Лосский писал в 20-е годы прошлого столетия, что Советский Союз кончится к концу 40-х годов, когда начнут умирать те, кто воспитан до Октябрьской революции. И действительно, с 50-х годов начинается другая страна. В 1956 году американцы проводят выставку в Сокольниках и огромные очереди выстраиваются за бесплатной жвачкой и кока-колой. Это свидетельствовало о том, что сменилась система ценностей. Ушли неосознанные христианские ценности, и началось потребительство – уже с 50-х годов, а не с 90-х, как принято считать. Поэтому сейчас, чтобы вернуть христианскую нравственность, необходимо возрождение духовности.

Участники семинара обсудили перспективы развития проводимой в СарФТИ работы по ценностному ориентированию на весь Национальный исследовательский ядерный университет – на более широкую студенческую аудиторию и преподавательский состав. а также и на город,. Обсуждалась возможность проведения следующим летом в Сарове Серафимовского фестиваля для студентов НИЯУ МИФИ.

 

 

 

 

Кафедра теологии / 20161014-XII конференция "Православное лето-2016"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.