Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семинар по аксиологической безопасности Ядерного комплекса

15 июня 2013 года

13 июня в СарФТИ состоялся научно-практический семинар «Аксиологическая безопасность в ЯОК и ЯЭК», организованный кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В семинаре приняли участие руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, декан факультета повышения квалификации  Глеб Федоренко, зав. кафедрой философии и истории Анатолий  Скрыпник, зав. кафедрой теологии Оксана Савченко, священнослужители - благочинный Саровского округа протоирей Александр Долбунов и его помощник, отв. за взаимодействие с системой образования иерей Александр Брюховец.

На семинаре с докладом выступила О.Савченко. Она кратко познакомила участников семинара с итогами работы кафедры, а также с концепцией аксиологической (ценностной) безопасности, очень актуальной сегодня как для всего российского общества, так и для Ядерного комплекса. В 2007 году кафедра теологии выпустила 20 выпускников, с  2009 г. за четыре набора курсов повышения квалификации для педагогов города «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» подготовлено 310 человек. Ежегодно проводятся конференции – «Православное лето» – с 2005  г., «Земля Серафима Саровского»  – с 2009 г. Постоянно читается элективный курс «Духовно-нравственные ценности отечественной культуры». Постоянно проводятся студенческие конференции по социологии и истории, затрагивающие ценностное ориентирование. Большим успехом  у студентов пользуются научно-практические работы, включающие в себя общение с ветеранами. С 2007 года действует соглашение между Нижегородской епархией, администрацией города и СарФТИ НИЯУ МИФИ, в рамках которого работает Координационный совет, его председателем традиционно является зам. главы администрации города по социальной политике, с 2012 года это  А.Александрова. Ответственный секретарь – О. Савченко.

Всеми участниками семинара было отмечено, что накоплен большой теоретический потенциал и практический опыт по ценностному ориентированию в рамках духовного наследия Сарова, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Изюминка этого опыта в использовании двух направлений – духовных ценностей православной традиции Сарова и нравственного наследия советского атомного проекта.

О.Савченко: – По сути дела, у основателей атомного проекта была христианская нравственность, а ее не бывает без христианской духовности. Эти люди воспитывались в начале 20 века, до революции. И несмотря на то, что жили они уже вне Церкви, оставалась «остаточная нравственность». Человек может не осознавать христианских ценностей, но заложенная в нем воспитанием нравственность еще работает. Ценности эффективно работают тогда, когда они осознаны в системе. А когда они не осознаются в системе, они работают по остаточному принципу, происходит так называемый «процесс угнетения первичных ценностей». Происходит их искажение, формируется антисистема. Философ  Николай Лосский писал в 20-е годы прошлого столетия, что Советский Союз кончится к концу 40-х годов, когда начнут умирать те, кто воспитан до Октябрьской революции. И действительно, с 50-х годов начинается другая страна. В 1956 году американцы проводят выставку в Сокольниках и огромные очереди выстраиваются за бесплатной жвачкой и кока-колой. Это свидетельствовало о том, что сменилась система ценностей. Ушли неосознанные христианские ценности, и началось потребительство – уже с 50-х годов, а не с 90-х, как принято считать. Поэтому сейчас, чтобы вернуть христианскую нравственность, необходимо возрождение духовности.

Участники семинара обсудили перспективы развития проводимой в СарФТИ работы по ценностному ориентированию на весь Национальный исследовательский ядерный университет – на более широкую студенческую аудиторию и преподавательский состав. а также и на город,. Обсуждалась возможность проведения следующим летом в Сарове Серафимовского фестиваля для студентов НИЯУ МИФИ.

 

 

 

 

Кафедра теологии / 30.09.2010_Конференция Православное лето - 2010
217
И.Кочанков, зам. главы администрации Сарова
И.Кочанков, зам. ...
 
А.Сироткина, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ
А.Сироткина, руко...
И.Котина, зам. руководителя отдела образования Нижегородской епархии
И.Котина, зам. ру...
О.Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ
О.Савченко, зав. ...
Протоиерей Александр Сухоткин, настоятель храмов Всех Святых и св. Пантелеимона
Протоиерей Алекса...
Л.Пустынникова, зам. директора  ДМиС городской администрации
Л.Пустынникова, з...
М.Курякина и М.Сванидзе, члены НОВ
М.Курякина и М.Св...
Н.Суздальцева, директор Саровской православной гимназии
Н.Суздальцева, ди...
Л.В. Куликова, директор Воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь
Л.В. Куликова, ди...
А. Никитина, студентка 5 курса Мордовского государственного педагогического института
А. Никитина, студ...
 
 
Н.Остриянская, директор городского музея
Н.Остриянская, ди...
 
1 2

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.