Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечная память и Вечный огонь

23 июня 2013 года

22 июня 1941 года началась страшная война, которую позже назовут Великой Отечественной. «Священная война» (как поется в песне на стихи Лебедева-Кумача) началась неожиданно рано утром 72 года назад. Есть люди, которые стараются об этом помнить и напоминают нам, а есть те, кто просто не может забыть… Они приходят в этот день с цветами к Вечному огню не потому, что участвуют в акции, а по зову сердца. В этом году особенно символично, что в один день совпали День молодежи и Троицкая родительская суббота. И, так же как в 41-м, накануне прошли выпускные вечера.

И вот такие же мальчишки, которые ещё недавно сидели за партой, читали, наверное, «Войну и мир», получали оценки, пошли воевать, защищать свою страну и, конечно, многие не вернулись. «Вечная память…» воспевалась в этот день во всех храмах. Церковь усиленно молится об усопших, в том числе, «за веру и Отечество живот свой положивших».

И воспоминание этой даты было задумано специалистами Департамента по делам молодежи и спорта весьма символично. Ребята из саровской дружины Национальной Организации Витязей (НОВ) принесли к Вечному огню из храма Всех Святых горящую свечу, от которой представители других молодежных объединений зажгли свои свечи и выложили из них число1418 – столько дней шла война. Из громкоговорителя звучали песни военных лет, зачитывались фамилии погибших горожан, потом была минута молчания… Когда молчишь, всегда хочется думать и молиться. Почему важно помнить об этой страшной войне, о людях, которые отдали жизнь, защищая родину? Для чего помнить?

Вспоминаю детство. Мы часто играли в «войнушку»: бегали с палками и кричали:

– Тыщь, тыщь.., Андрюха убит… Считай до тридцати!

– А я из последних сил.. Тыщь…

– Нещетово… Считай!…

По телевизору показывали много фильмов о войне, в школе нас старались воспитывать примерами подвигов русских солдат и тружеников тыла. Помню, как засыпая, думал, что скоро немцы могут прийти и начнут всех убивать, тогда я претворюсь мертвым, а когда они уйдут, побегу к «нашим». Даже, пробовал дыхание задерживать подольше, чтобы немцы не догадались, что я живой.

Великая Война – боль, которая объединяет многих. Нет, наверное, в России ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Любовь вообще выражается не в красивых словах, а в делах. И многие из тех людей, память о которых совершается в этот день, своей жизнью засвидетельствовали Любовь, потому что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13).

Огромная благодарность тем неравнодушным людям из Департамента по делам молодежи и спорта, которые напоминают нам об этой дате.

В этот день, 22 июня, встретились два огня – Вечный огонь обелиска и огонек церковной свечи. Встретились те, кто хочет помнить и те, кто не может забыть – молодежь и ветераны.

Мы ещё помним… Помним, чтобы благодарить павших в годы войны и молиться о них. Помним, чтобы вдохновляться на подвиг.  Помним, чтобы в нас горел огонь жертвенной Любви, Надежды и Веры.

 

Национальная организация Витязей

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Алексей Голубев

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.