Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первые Троицкие гуляния

24 июня 2013 года

23 июня,  в день Cвятой Троицы, прихожане храма великомученика и целителя Пантелеимона впервые устроили гуляния на лужайке возле храма. 

После праздничной литургии к храму в Больничном городке начал стекаться народ, в том числе прихожане других храмов и все желающие. Никаких ограничений не было. По словам протоиерея Владимира Кузнецова, главное – показать людям, какую радость дает Господь: «Радость во Христе объединяет всех нас, независимо от того, насколько мы верующие и воцерковленные. Каждый может ощутить, насколько благ Господь».

Было очень много ребятишек. Старшие участвовали в общих забавах, а самые маленькие возились с игрушками. Для малышей приход приобрел игровой инвентарь, который выставляется на улицу во время службы. Теперь дети не носятся по цветникам вокруг храма, а мамы играют с ними в ожидании Причастия.

Родители с детьми – самая активная публика, но и пожилые люди не отставали от молодежи: весело играли в позабытые народные игры, пели песни и водили хороводы, даже нарядились в русские сарафаны. Самые замечательные народные костюмы предоставили из своей коллекции Наталья Климова и Валерия Александрова, певчие храма Иоанна Предтечи. Наталья, не считаясь с хлопотами, с радостью нарядила более 10 участников праздника, чтобы они ощутили красоту и удобство народного костюма. По ее мнению, если человек поймет, насколько это замечательно, он захочет иметь свой народный костюм. А кому не хватило эксклюзивных нарядов, смогли надеть простые ситцевые сарафаны, которые предлагали православные волонтеры и, конечно, венки из березовых листьев. Для участников праздника были приготовлены столы с угощением, выставлены самовары.

Пациенты больницы во время прогулок часто бывают у храма и заходят в него. Но в это время никого не было, и за веселым праздником наблюдали лишь единицы из них.

Протоиерей Владимир Кузнецов считает, что такие гуляния нужны, потому что способствуют сплочению прихожан: «Часто люди приходят помолиться в храм, затем расходятся по домам, и вне храма также не общаются. Праздники помогают им познакомиться и потом дружить, даже семьями. Такие замечательные православные народные традиции надо обязательно поддержать и продолжить. Мы попробовали устроить гуляния на Троицу. Я думаю, будет хорошо, если подобные праздники будут проводиться в разных местах. На каждом приходе найдутся люди, которые смогут придумать что-то самобытное. Может быть, мы в городе захотим отмечать какие-нибудь престольные праздники,найдутся и интересные формы их празднования».

Читайте интервью с Натальей Климовой - В каждой семье должен быть народный костюм

 

События и праздники / Престольные праздники

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото М. Курякиной и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.