Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На саровской колокольне будут установлены часы, созданные в 1881 году

30 июня 2013 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел 29 июня расширенное совещание с проектировщиками и строителями, занятыми на объектах монастыря Саровская пустынь. В разговоре также приняли участие глава администрации Валерий Димитров и начальник управления капитального строительства Дмитрий Палилов. Об этом сообщает официальный сайт администрации г.Сарова. 

Руководитель проектной организации Юрий Коваль доложил о ходе работ на монастырской колокольне, планах и сроках. Владыка Георгий настоятельно рекомендовал ускориться на всех участках, чтобы до 1 сентября закончить «мокрые» работы, а до 1 октября – штукатурные и малярные.

Особое внимание было уделено механическим часам, которые планируется установить на колокольне. По словам специалистов, конструкция весом около 800 кг, созданная в 1881 году, отреставрирована и реконструирована. В министерстве культуры получено заключение о возможной эксплуатации. Монтаж начнется  после того, как на нужном ярусе появятся пол и винтовая лестница, по которой еженедельно смогут подниматься люди, ответственные за безостановочную работу часового механизма. Для циферблата выбран черный цвет и золоченые цифры и стрелки. Такие часы должны гармонировать с колокольней, которой будет возвращен исторический колер – светло-желтый.

Следующее совещание намечено на 20 июля. К этому времени генеральный подрядчик должен согласовать со всеми исполнителями график и последовательность работ, а также активизировать деятельность в храме святителя Николая. «Будем планировать на 14 декабря освящение храма, – резюмировал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, – и для этого все должны постараться».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - официальный сайт администрации г.Сарова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.